Вопрос по анализам

Врач назначил анализы, пришли не очень хорошие. На прием только 03.10.25. Чем можно начать лечение.

Сахарный диабет 2 тип
39 лет

Здравствуйте. Глюкоза повышена. Даже если учесть что была погрешность при подготовке, повышение значимое, обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин, индекс Homa и лептин. Аланиновая трансаминаза повышена, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если по УЗИ будут отложения холестериновые на сосудах и нарушение кровотока, также если холестерин через месяц не снизится, подключать статины С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гликированный гемоглобин прикрепила. У меня сд2тип. Подскажите пожалуйста, Гептрал стоит принимать?

Принятый ответ

Желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Дибикор до 2 месяцев. Этот препарат поддержит поджелудочную и печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, сейчас принимаю, форсига, Метформин 1000 2раза в день, бисопролол, дибикор добавить или вместо чего-то другого?

Здравствуйте!
По данным биохимического анализа крови отмечается повышение уровня АЛТ и триглицеридов. Повышение может быть связано с погрешностями в диете, приеме некоторых лекарственных препаратов, БАДов, на фоне физических нагрузок, при нарушении оттока желчи. Для уточните состояния желчевыводящих путей рекомендуют провести узи брюшной полости .

Снижен уровень холестрина высокой плотности (хорошего холестерина).
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Глюкоза крови высокая. В таких ситуациях рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом

Здравствуйте.
1.Повышение печёночного фермента - АЛТ. Такое повышение обычно характерно для приёма некоторых лекарств, БАДов. В таких случаях рекомендуется контроль через 2 недели, при повышении - УЗИ обп
2.Повышение сахара, вероятно, из-за сахарного диабета в анамнезе
3.Снижен уровень ЛПВП ("хороший" холестерин) , который помогает удалять холестерин и выводить его из организма и повышены триглицериды.
Рекомендуется в таких ситуациях начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Контроль через 6-12 месяцев.

Здравствуйте !

🔸 в анализе отмечается значимое повышение уровня глюкозы, в таких случаях рекомендуют оценивать Гликированный гемоглобин, чтобы уточнить, компенсирован ли на данный момент сахарный диабет второго типа

🔸 В представленной липидограмме - снижение так называемого «хорошего» холестерина ЛПВП и повышение триглицердов - в таких случаях возникает повышенный риск развития атеросклероза

Чтобы оценить состояние сосудов,
обычно рекомендуют УЗДГ БЦА

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП, триглицериды и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений

Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед

❕При выявлении атеросклероза на УЗДГ БЦА - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов, так как важно поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л

При повышении уровня триглицеридов обычно рекомендуют дополнительные прием омега3 в форме лекарственного препарата – омакор 3 кап в сут 1 мес (доза 3 гр)

🔸 Уровень АЛТ в норме до 40 ед

Скажите, дома контроль глюкозы проводится? Как давно были у эндокринолога? Какое лечение получаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение форсига, Метформин 1000 2 раза в день, бисопролол. Гликированный гемоглобин прикрепляла. Результат 5,7

Вижу, да, гликированный гемоглобин в пределах нормы, что говорит о хорошей компенсации сахарного диабета

Давление в норме? УЗИ сосудов шеи не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление 110/80, узи не делала.

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют оценить узи сосудов шеи

Что касается повышения АЛТ к верхней границе - в таких случаях рекомендуют пройти узи брюшной полости и оценить, нет ли жирового гепатоза - это состояние, при котором периодически могут повышаться печеночные ферменты

Сейчас критичного нет, в таких случаях рекомендуют планово через 2 мес оценить АЛТ и АСТ, принимать гепатопротекторы в таких случаях не рекомендуют - они в качественных исследованиях не показали доказанного улучшения состояния печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы 🙏🏻