Вызов менструации
Доброе утро. Недавно задала вопрос о том, можно ли начать прием дюфастона , чтобы менструация прошла до долгожданного отпуска, начинающегося 12 октября. Последняя менструация пришла позже на 4 дня в августе. В сентябре ожидалась также 24 числа , но не наступила. Подождав вечера 25 числа , начала прием дюфастона. На данный момент выпито 3 таблетки. Но начала переживать по другому поводу , вдруг после 10 дней приема на отмене придут как раз в отпуск… Вопрос. Стоит ли на данный момент не продолжать пить дюфастон и ждать когда придет собственная менструация , живот тянет уже несколько дней. Не повлияет ли это на цикл? Или это черевато нужно обязательно сейчас пропить 10 дней ? Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте. Шанс на то, что на дюфастоне менструация начнётся раньше, чем без неё выше, поэтому, если начали приём препарата, то принимаем, 10 дней, как рекомендовали. Соответственно, если при приёме курса препарата начинаются кровянистые выделения, то его приём прекращаем
Жанна Борисовна, на практике часто уже во время приема приходит менструация ? Или уже после отмены ?
Достаточно часто на фоне приема препарата начинаются выделения
Жанна Борисовна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, я сейчас простыла. Можно ли одновременно с дюфастоном понимать кагоцел? Или это будет очень большая нагрузка на печень ?
Доброе утро. Можно одновременно принимать
Жанна Борисовна, спасибо большое , поняла .еще вопрос, очень болит грудь и низ живота тянет несколько дней уже. Не может ли быть, что дюфастон тормозит приход естественной менструации ? Спасибо !
От приема дюфастона может быть дискомфорт в молочной железе.
Менструация должна была быть 24 числа, но не наступила, поэтому приём дюфастона оправдан, ждать самостоятельной менструации без его приёма, можно дольше
Жанна Борисовна, спасибо за ответ и всего вам доброго !
Спасибо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае действительно можно рекомендовать продолжать принимать препарат дальше до 10 дней, если менструация на фоне приёма препарата начнётся раньше, то приём нужно будет отменить.
Екатерина Александровна, доброе утро ! Благодарю за отклик. Правильно ли я понимаю действие дюфастона. Он сейчас поднимает уровень прогестерона и пока он высокий - менструация точно не наступит, а только после отмены препарата ? Вы считаете , что с учетом приема наступит раньше менструация , чем ждать естественный приход ?
Во время приёма менструация может начаться самостоятельно, такое часто бывает
Екатерина Александровна, хорошо, тогда продолжу прием. Спасибо большое !
Пожалуйста и будьте здоровы)
Екатерина Александровна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, я сейчас простыла. Можно ли одновременно с дюфастоном понимать кагоцел? Или это будет очень большая нагрузка на печень ?
Да можно принимать
Екатерина Александровна, спасибо большое , поняла .Прошу прощения, еще задам один вопрос, очень болит грудь и низ живота тянет несколько дней уже. Не может ли быть, что дюфастон тормозит приход естественной менструации ? Спасибо !
Принятый ответ
Ксения , здравствуйте .
Да , на фоне отмены дюфастона начнется менструация. Учитывая факт задержки , начать прием дюфастна допустимое решение .
Нередко бывает так , что на фоне приема препарата начинается менструация . В таком случае ,если на фоне приема дюфастона начались кровянистые выделения , прекращается прием препарата.
Инна Анатольевна, доброе утро! Спасибо большое за отклик . Несколько дней болит грудь и низ живота тянет. Не может ли быть, что дюфастон сейчас тормозит приход естественной менструации ? Я уже вся извела себя , что она не приходит …
Дюфастон не сможет ее очень сильно затормозить . На приеме дюфастона нередко бывает так , что он назначается для вызова менструации и еще на приеме таблеток она уже приходит. Низ живота тянет , вероятнее всего , от того, что матка начинает сокращаться , т.е должна в ближайшие дни начаться менструация.
Инна Анатольевна, благодарю , вы меня успокоили немного. То есть если бы я не начала прием дюфастона , вероятнее всего до сих пор бы моя менструация также не наступила ? Достаточно ли будет приема в 7 дней, а не 10 ?
Вероятнее всего , да , не началась бы . Если на дюфастоне начнет мазать или кровить , его можно тогда отменять . Если нет , желательно пропить 10 дней , полный курс.
Инна Анатольевна, все поняла , спасибо вам большое от всей души. Буду ждать тогда и наблюдать! Всего вам доброго и светлого 🌸
Ксения , всегда рада помочь. Вам скорейшего наступления долгожданной менструации и хорошего отдыха )
Инна Анатольевна, спасибо большое за добрые слова!☀️☺️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приём дюфастона нужен не «просто так», а для того, чтобы создать в организме короткий «курс прогестерона». Когда курс заканчивается, уровень гормона резко падает, и именно это падение запускает менструальноподобное кровотечение. Чтобы эффект был предсказуемым, длительность курса должна составлять не меньше 10 дней. Если прекратить таблетки на 3 дне, эндометрий просто не успеет перейти в нужную фазу, и кровотечение может не прийти вовсе или начаться хаотично, без пользы для восстановления цикла. А вот если пропить полный курс, то менструация, как правило, приходит через несколько дней после отмены. Это проверенный и стандартный вариант.
Поэтому логика в том, чтобы закончить приём как положено. Тогда кровотечение наступит в прогнозируемые сроки и цикл не будет дополнительно «сбит» неполной схемой.
Анна Николаевна, добрый день ! Все поняла, благодарю вас за подробную и профессиональную консультацию, спасибо , что объяснили действие препарата. Тогда почему может менструация наступить уже во время приема препарата , чем это обусловлено ?На данный момент уже несколько дней тянет низ живота и болит грудь, возможно ли, что менструация наступит раньше отмены ?
Ксения, такое действительно иногда возможно. Менструальноподобная реакция после дюфастона обычно наступает именно НА отмене, но иногда кровомазание появляется ещё на фоне приёма. Это объясняется тем, что в организме уже идёт естественное снижение уровня собственных гормонов, эндометрий достигает максимальной толщины и начинает отторгаться. Добавленный прогестаген (к примеру дюфастон) не всегда способен удержать этот процесс, особенно если цикл был изначально нестабильным.
Клинически это может выглядеть так: появляются тянущие боли внизу живота, нагрубание и болезненность молочных желёз, а затем может начаться кровомазание даже до окончания курса таблеток. В рекомендациях это расценивается как допустимый вариант. Кровотечение на фоне приёма не считается патологией и не требует экстренной коррекции приема препарата. Курс все равно продолжают до конца. После завершения курса кровотечение либо продолжается, либо возобновляется в ближайшие дни — это считается ожидаемым исходом.
Анна Николаевна, все поняла , благодарю! Не значит ли это, что сейчас дюфастон тормозит приход собственной естественной менструации ? Я за это больше переживаю. И обязателен ли курс именно 10 дней, 7 будет мало ?
Дюфастон не «тормозит» естественную менструацию в прямом смысле. Он поддерживает уровень прогестерона в крови, из-за чего эндометрий остаётся в секреторной фазе. Настоящая менструация — это как раз реакция на резкое падение уровня прогестерона. Пока вы пьёте таблетки, такого падения нет, поэтому кровотечение чаще всего и не начинается. Но если эндометрий уже достиг предела и организм «готов» к отторжению, то менструация может прорываться даже на фоне приёма — именно это и объясняет такие ситуации. Обычно рекомендуют на 10 дней (так как это ближе к естественной длительности второй фазы цикла), но и 7 дневного курса, может быть, достаточно для вызова менструации.
Анна Николаевна, в моем случае надежнее было начать принимать препарат, чем ждать собственный приход менструации ? Вы все - таки рекомендуете именно 10 дней попить ? Просто симптомы длятся уже давно, устлала, хочется , чтобы скорее все пришло и прошло.
Ксения, да, надёжнее было начать курс, чем ждать спонтанного прихода менструации. 10 дней предпочтительней, потому что ближе к естественной длительности лютеиновой фазы и даёт более стабильный результат. Поэтому оптимально всё-таки завершить полный 10-дневный курс. Тогда менструация наступит в течение нескольких дней после отмены, и цикл будет перезапущен предсказуемо.
Анна Николаевна, хорошо, поняла, буду допивать курс! Очень надеюсь, что все успеет пройти в сроки до отпуска. Спасибо большое за уделенное время и такое подробное объяснение. Всего вам доброго и прекрасного дня 🌸
Спасибо, Ксения, скорейшего выздоровления. И хорошего дня🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, в таких случаях рекомендуется принимать хотя бы 7 дней для реакции отмены, но часто менструация может придти даже на фоне приема дюфастона, поэтому если вы продолжите прием, то не навредите.
Екатерина Николаевна, добрый день! Благодарю вас за отклик. Сейчас только волнение по поводу того, что все симптомы наступления менструации длятся уже несколько дней ( тянет живот и грудь болезненная) не может ли дюфастон «тормозить» приход естественной менструации ? Можно ли будет допить 7 дней или рекомендуете все же 10 ?
Дюфастон вряд ли затормозит приход менструации. Стандартная схема 10 дней, но допустимо и 7, если время поджимает.
Екатерина Николаевна, все поняла, спасибо большое !