Зеленый кал у ребенка

Здравствуйте, ребенку 4 года, в четверг 25.09 плохой аппетит, был понос, был два раза. Вчера в пятницу все было относительно нормально, ребенок не жаловался, общее состояние удовлетворительное. Но стул так же был не оформленный но и не жидкий. Сегодня утром пожаловалась что болит живот, понос все утро, присутствует слизь, сейчас говорит что уже не болит, просто бегает на горшок. Последний стул фото приложу. Это кишечная инфекция? Аппетит есть, температуры нет, сейчас не жалуется ни на что. Дала 25 мг таблетки тримедат пока что. Что нам делать? Это слишком опасно? Бежать сдавать анализы? Температуры не было и нет, ребенок активен. Вся семья переболела орви на днях, кроме меня и ее

Нет
29 лет

Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

При таких симптомах не исключена кишечная инфекция или токсикоинфекция лёгкой степени тяжести.

В таких случаях я своим пациентам рекомендую незамедлительно начать Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.
Это пробиотик с доказанной эффективностью, также он обладает лечебным эффектом.

При отсутствии признаков обезвоживания специализированные препараты для регидратации необязательны. Однако в таких случаях следует расширить водный режим за счёт любой нравящейся жидкости.

Активно следить за состоянием, при любых подозрительных симптомах незамедлительно к педиатру, инфекционисту - вялость, лихорадка, боли в животе, ухудшение ситуации по стулу, появление примесей крови или большого количества слизи в стуле.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас есть еще энтеросгель, или он не нужен?

Энтеросгель считается у детей неэффективным. То есть значимой пользы от него ребенку не будет

При продолжающейся диарее в таких случаях я рекомендую:
Регидрон Био. Содержимое 2 саше растворить в стакане кипяченой воды, охлажденной до комнатной температуры. Давать ребенку небольшими порциями на протяжении нескольких часов. Прием 3-4 раза в день.
ИЛИ
Адиарин. Содержимое 1 саше растворить в 50-100 мл кипяченой воды, охлажденной до комнатной температуры. Давать ребенку небольшими порциями на протяжении нескольких часов. Прием 1-3 раза в день, до полного исчезновения диареи (не менее 24 часов).

Если диареи больше не будет, то в таких случаях достаточно обычного обильного питья

Принятый ответ

Энтерол я бы в таких ситуациях рекомендовала начать как можно скорее

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию вирусная этиология с абдоминальным синдромом, для уточнения рeкoмeндую сдать ОАК с развёрнутой лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на СРБ, анализ кала на дизгруппу. Лечение - обильное питье, увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки, питание диета - рекомендую соблюдать меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Можно приобрести тест-полоски для домашнего определения. Энтерол и Смекта курсом неделю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте по описанным симптомам признаки кишечной инфекции
В данном случае необходимо сдать анализы
Оак с реактивный белок , соэ
Сдать анализ кала ( копрограмма, анализ кала на патогенную флору)
Возможно начать прием
Энтерол 240 мг 1 капс 2 рд 10 дней
Смекта 7 дней
Обильное питье 30 мл на 1 кг массы тела
Следить за количеством акта дефекации
Наблюдать за температурой
За питанием