Лимфоузлы у собаки
Добрый день! У меня кобель, порода кавалер, возраст 1 год и 4 месяца. Жалоб по состоянию никаких нет, есть только переживания по поводу подчелюстных лимфоузлов. Они у него достаточно ощутимы, размером наверное 1.5-2см, мягкие, такие что можно их сжать полностью, подвижные. Сама собака игривая, аппетит хороший, все как всегда. Но мне не дают покоя эти узлы. Делали узи брюшной, без патологий Подскажите, это может быть что-то страшное?
Принятый ответ
Добрый день, Ольга!
Подчелюстные лимфоузлы у кобелей могут увеличиваться из-за инфекции, воспаления или аллергической реакции.
Мягкие и подвижные лимфоузлы, как вы описали, не являются признаком серьезной патологии, особенно если собака активная, с хорошим аппетитом и нет других проявлений болезни.
УЗИ брюшной полости без патологий также является положительным знаком.
Просто нас в ветеринарии напугали что это признак лимфомы и надо делать пункцию и смотреть
Я их нащупала 1,5 месяца назад, сказали месяц наблюдайте за ним.
Прошел месяц, его состояние не изменилось, лимфоузлы какие были, такие и есть
При лимфоме была бы потеря веса, быстрая утомляемость, потеря шерсти, и общее состояние питомца значительно бы ухудшилось
Это происходит быстро? Просто сказали что собака может себя чувствовать прекрасно, а лимфома есть
Я прикрепляю узи брюшной и оак, посмотрите пожалуйста
По крови сказали что результат похож на нервного питомца, он очень боится всех уколов и при сдаче крови очень нервничал
По узи всё в порядке
А вот по ОАК, лимфоциты повышены, это может говорить о воспалении, аллергической реакции, недостатке витамина в 12,стресса , а также преобладание белковой пищи в рационе
Но так как вы говорите что питомец испытывает стресс при посещении в клинике, вполне возможно что на этом фоне лейкоциты поднялись
Но есть смысл делать пункцию лимфоузлов? Просто ему всего один год, в этом возрасте часто бывает лимфома? И по этим анализам были бы видны отклонения при ней?
Окончательный диагноз по лимфоме ставят на основании цитологии и пункции.
Также делают рентген и УЗИ поражённой области.
Но вы как ветеринар, есть ли показания к пункции по всем сделанным анализам?
Нет, анализы в пределах нормы, тем более вы ещё сделали УЗИ, и там тоже всё хорошо
Подскажите, я его кормлю сухим и влажным 50:50, перемешиваю.
Сухой ягнёнок рис и жидкий может быть любое мясо, то есть не ягненок как в сухом. Такое питание может вызывать аллергию?
Кормление собаки сухим и влажным кормом в соотношении 50:50 нормальное, но важно учитывать индивидуальные потребности вашего питомца.
Смотря какое мясо вы добавляете, к примеру куриное мясо сильный аллерген для многих собак
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если лимфоузлы безболезнены, температура тела не повышена и нет никаких клинических признаков болезни - можете не переживать.
Как давно обнаружили такое состояние (размер) лимфоузлов? На данный момент можно ограничиться наблюдением за питомцем и состоянием лимфоузлов.
Никаких других признаков, заметила 2 месяца назад, а были они раньше или нет, не могу сказать
Пока достаточно только наблюдений. Если жалоб не будет - никаких мер предпринимать (лечения) не стоит.
Просто нас напугали в ветеринарке что это лимфома и надо срочно вырезать
Операция проводится при подтвержденном диагнозе, а они даже исследования не проводили, чтоб подтвердить свою версию. На данный момент можно ограничиться наблюдением.
А в год лимфома это вообще возможно? И часто ли такое бывает?
И при ней есть ли какие-то сопутствующие симптомы?
У онкологического процесса нет "возраста", но ему больше подвержены возрастные животные. Утвердительно сказать, что у молодых животных не бывает - нельзя, так как хоть и редко, но проявиться может.
Если у врачей есть явное подозрение - следует взять биопсию ткани и провести гистологическое исследование, но никак не на угад резать (по типу "вдруг то лимфома").
А сопутствующие симптомы есть? Ну то есть по одним лимфоузлам же нельзя сказать что-то?
Нет, обычно к увеличенным лимфоузлам добавляются и другие симптомы (вялость, снижение активности, быструю утомляемость на прогулке, потерю веса и усиленную линьку животного и прочее).