Повышены Лимфоциты
Добрый день! Повышены лимфоциты в анализе крови у ребенка 1.1 год. До этого был понижен гемоглобин, принимаем Ферум Лек.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Какой гемоглобин был до этого?
Гемоглобин до этого был 95
Прикрепите, пожалуйста, результаты, пока не отображаются
Прикрепились
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов)
Несмотря на то , что гемоглобин поднялся, но прием препаратов железа курсом обычно до 3-4 мес, пока не восстановятся эритроцитарный индексы и ферритин
Ферритин не сдавали?
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Ферритин не сдавали, так как венки не нащупали
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Обычно в подобных случаях считают, что до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже в бланках, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что, обычно, считается нормой.
Сдавали анализы планово или имеются какие-нибудь жалобы у ребенка на общее самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов.
Так же ориентируются только на абсолютные показатели , не на %.
Лимфоциты в норме до 10.5 в абсолютных значениях для данного возраста.
Так же до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами .
Анализ не прикрепился пока.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картинв и помощи вам, они не прикрепились.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке
Здравствуйте. Анализы прикреплены
Посмотрела, по оак, кровь без воспалительных изменений, анемии нет, рекомендуется до 3 месяцев пропить железо, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Спасибо!
Здоровья вам и вашему ребёнку!