Пониженный гемоглобин ребёнка 3мес
Добрый день Ребёнку 3 месяца Педиатр назначает по анализам пропить мальтофер тк гемоглобин пониженный, и так же на месяц переносит вакцинацию Я проверила самостоятельно результаты и не вижу тут пониженного гемоглобина, он в пределах нормы, так же легкая анемия не является противопоказанием для вакцинации, так ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения
лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный, тромбоциты в норме до 700 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии
То есть вакцинироваться можно?
Да можно , анализ варинта нормы
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
По анализу нет противопоказаний для вакцинации
Благодарю
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
У Детей в возрасте со 2по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 95г/л
Так как это физиологическая анемия
Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно
При условии , что эритроцитарные индексы в норме ( mcv,mvh), а они в норме.
В подобной ситуации препараты железа не назначают. Но, пожалуйста, уточните ребёнок рождён в срок? Ребёнок на грудном или искусственном вскармливании?
Ребёнок первый из двойни, рожден в срок 36,5нед по первому скринингу, 37,3нед акушерский
Малыш на ИВ
Поняла. В подобной ситуации может быть назначены препараты железа в профилактических целях. Потому что ребёнок находится в группе риска по развитию железодефицитной анемии. Профилактическая доза это половина лечебной дозы.
Какой вес ребёнка?
При рождении 2740
Сейчас 6150
Вакцинация не противопоказана?
Еще подскажите, Не вызовет ли этот препарат запоры? 🙏🏻
Вакцинация не противопоказана с такими показателями
Согласно инструкции и учитывая вес ребенка 3кап 2 р/д
Длительно
Такая маленькая доза обычно не вызывает запоры
Благодарю
Крепкого здоровья 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин в норме от 90 и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены, норма до 0,1 по абсолютным числам
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Соответственно вы правы, анемии не отмечается, вакцинация не противопоказана
Благодарю
Пожалуйста!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин в норме до 6 мес от 90 за счет физиологической анемии ,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет ,противопоказаний к вакцинации по анализу нет
Поняла, спасибо
Будьте здоровы !🌸
Добрый день. В общем анализе крови гемоглобин 99г/л является возрастной нормы. В этом возрасте показатель выше 90г/л норма. Остальные эритроцитарные показатели также в норме, нет данных за анемию. Пока показаний к препарату железа не вижу
А вакцинация возможна?
Вполне
Здравствуйте.
На референс взрослых не смотрим, у детей свои нормы.
Физиологическая анемия у детей до полугода связана с заменой гемоглобина фетального на адультус. Введёте мясо в полгода - сам поднимется .
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер, правильно ли я поняла что вакцинация не противопоказана и даже для профилактики мальтофер принимать не обязательно?
вакцинация желательна.
Благодарю
Здравствуйте, Эльвира! Ознакомилась с файлом. Уточните, пожалуйста, ребенок родился доношенным? У мамы в беременность не было тяжелой анемии?
При таких показателях общего анализа крови говорят об отсутствии отклонений, анализ вариант нормы по возрасту.
На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в таком возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так. Эозинофилы, моноциты и базофилы в нормальном диапазоне. Тромбоциты также укладываются в диапазон нормы. СОЭ не увеличена.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме.
К 2-3м месяцам жизни у детей развивается физиологическая анемия. В это время до 3х месяцев нижняя граница гемоглобина 90 г/л, потом до 6 месяцев - 95 г/л. Эритроцитарные индексы при этом в норме должны быть. Это связано с тем, что малыши рождаются с довольно высоким фетальным гемоглобином. Он нужен только во внутриутробном периоде. После рождения фетальный гемоглобин «разрушается» и заменяется «взрослой формой» гемоглобина. И образование этой «взрослой формы» идёт не так быстро.
Анемия (нетяжелая степень) действительно не является противопоказанием к вакцинации, это ложный медотвод.
Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?
Ребёнок первый из двойни, роды на 36,5 Нед по первому скринингу( кс), 37,3 по ак сроку
Гемоглобин с 26 недели был 104-108
Из вопросов, на что можно сослаться, чтоб участковый педиатр допустил к вакцинации?
Она настаивает на отсрочке в месяц и пересдаче анализов через месяц
К слову, Артур и с опн выписывался с «низким гемоглобином»
Учитывая тот факт, что беременность была многоплодной, низкий уровень гемоглобина у беременной, срок родоразрешения - это создает повышенный риск развития железодефицитной анемии. И по протоколам мировой практики таким детям показана профилактическая дозировка препаратом железа с 1 месяца жизни, не дожидаясь снижения гемоглобина.
Однако даже при этом вакцинация не противопоказана, если нет других причин. Официальный документ, действующий на территории РФ: «Вакцинопрофилактика. Медицинские противопоказания к проведению
профилактических прививок препаратами национального календаря прививок. Методические указания». Можно ссылаться на него
Благодарю 🙏🏻
Профилактических доз назначено не было
Хотя при выписке с опн уже говорили о пониженном гемоглобине
Показатель был 132
Поняла Вас, в таком случае рекомендуется обсудить с врачом назначение профилактической дозировки препарата железа, провести вакцинацию, контроль анализов через 2-3 месяца.
В целом, показатель 132 г/л, если ребенку было больше 1 недели жизни, не считается низким.
Вопрос в том, что запасы железа ребенок получает внутриутробно, в первые 3-6 месяцев жизни они активно расходуются и в депо железа нет, так как «кладовка» изначально не была заполнена сполна. А железо - очень важный элемент для роста и развития.
Растите большими и здоровыми!