Боль в низу живота
Боль в низу живота Кал кусочками как будто непереваренный Рвоты , температуры нет Пью 2 день дюспаталин дуо 3 раза в день , но-шпу.
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Боль внизу живота может быть связана с заболеваниями мочевыделительной системы, кишечника.
Разбираемся.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Общий анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
Ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря;
Трансректальное УЗИ (ТРУЗИ) предстательной железы;
Общий анализ мочи;
PSA;
Колоноскопия;
Консультация врача-уролога.
Может оказаться эффективным пока оставить дюспаталин.
Коррекция терапии проводится по результатам доп обследования.
Я принимаю
Семавик
Доброе утро
Как долго уже семавик принимаете?
Четвертый месяц
Принятый ответ
Ян, следует дообследоваться.
Во время лечения препаратом семавик могут появиться нежелательные реакции со стороны ЖКТ, как правило в первые дни, недели приема препарата.
Не вяжется как-то с приемом препарата.
Спасибо
Здравствуйте!
Как давно стали беспокоить симптомы? С чем-то связываете их появление, например были ли накануне погрешности в питании, стрессы, прием лекарств?
Сколько раз в день стул?
Проводились ли какие-нибудь обследование за последние 3 месяца?
Здравствуйте
Четвертый месяц принимаю семавик
Добрый день. Данные жалобы могут быть следствием функциональных проблем (по типу синдрома раздраженного кишечника) или органической патологии.
Учитывая возраст старше 45 лет, при появлении клинических жалоб на нарушение стула или/и боли в животе - рекомендовано выполнение колоноскопии для исключения органической патологии.
Так же рекомендовано выполнение УЗИ брюшной полости и малого таза для исключения возможности развития патологии.
До получения результатов исследования - возможно применение дюспаталина до 3х раз в сутки на 3-4 недели постоянного приема, если на фоне его приема отмечается положительный эффект.
Добрый день
Я четвертый месяц принимаю семавик
Может это побочный эффект?
Принятый ответ
Да, имеет место быть.
Семавик действует на моторику кишечника, в том числе. Самая частая жалобы на фоне его приема это нарушение консистенции стула, а так же учащение его самого.
В любом случае, в плановом порядке рекомендовано проведение колоноскопии для подтверждения развития побочного эффекта, а не наличия органической патологии.
Спасибо
Здравствуйте! Боли внизу живота в проекции гипогастрия могут быть связаны с кишечником, так и с системой мочевыделения. Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. При наличии неоформленного стула более 3х раз в сутки обычно рекомендуют приём безопасного противодиарейного средства на основе сахаромицет булларди (энтерол), согласно официальной инструкции.
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Я четвертый месяц принимаю семавик
Принятый ответ
Обычно диарея возникает в первый месяц приема, поэтому с большой долей вероятности с приемом препараты, вышеописанные проблемы не связааны.
Спасибо