Все больше "родинок", что делать
У меня с возрастом на коже все больше пятнышек, похожих на родинки и выпуклых как папилломы. Последний год прям активно появляются. Сначала бесцветные маленькие выпуклости, потом постепенно темнеют, становятся коричневыми. Особенно на шее. У мамы все тело в них сейчас, выглядит жутковато. Она говорит, это инсулинорезистентность. И да, у дедушки был диабет, а мама на грани сейчас, борется. Но мне это ничего не объясняет. Хочется эти процессы понять и затормозить.
Здравствуйте.
Эти образования называются - акрохордоны. Они являются доброкачественными образования на коже.
Часто появляются в местах трения (шея, подмышки, паховые складки).
Обычно появляются из-за: повышенного трения, гормональных изменений, наследственности, возраста, лишнего веса.
Они не заразны. И могут появляться в течении всей жизни. Могут более не появляться.
Также их можно удалить, если они доставляют косметический дискомфорт. Удаление с помощью лазера, электрокоагуляции, криодеструкции.
Не рекомендуется: тереть, отрывать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить в наличии доброкачественных образований -акрохордонов
Страшного у них абсолютно ничего нет, они самостоятельно могут отпадать, при желании можно удалить у дерматолога очно
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление мягких фибром кожи (акрохордоны)-это доброкачественные образования кожи . Возникают чаще всего на фоне трения , гормональных изменений , лишнего веса.
Не представляют опасности .
Представляют собой только косметический дефект.
Такие образования обычно удаляют по эстетическим причинам жидким азотом или радиоволновым методом или электрокоагулятором у дерматолога.
Принятый ответ
Добрый вечер. Доброкачественные новообразования кожи могут появляться с возрастом всё больше и больше, в этом нет ничего страшного. На появление акрохордонов и других доброкачественных образований, к примеру себорейных кератом, и других образований влияет как генетическая предрасположенность, так и общая доза ультрафиолета, полученного в течение жизни, так и иммунной статус организма, так и наличие каких-либо хронических заболеваний. Методов профилактики образования таких образований нет, за исключением избегания избыточного солнечного облучения и солнечных ожогов. Удаление производится по эстетическим показаниям, наиболее предпочтительно радиоволновое удаление сургитрон.
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для мягкой фибромы или папилломы.
Страшного в этом ничего нет. Это добро и в рак не переходит.
Можно удалить , тк травматизация может служить поводом появлению новых элементов . Обратиться к дерматологу/косметологу/хирургу для планового удаления. Будьте здоровы!