Сильно потянул шею, болит
Делал растяжку мышц шеи, сильно тянул голову к груди руками, заболело место соединения черепа и шеи, хруста не было, боль уже прошла, но слышал что так можно повредить артерию, скажите, насколько это реально, а то у меня уже паника, кажется что все немеет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сзади вдоль шеи проходят позвоночные артерии. На будущее, так больше не делайте. Упражнения делать нужно, но никаких резких поворотов в шее быть не должно и сильно запрокидывать голову вверх и вниз не надо.
Натия, а сейчас нужно что-то предпринимать?
На данный момент жалобы есть?
Натия, вроде уже нет
Тогда ничего не нужно принимать, главное больше таких упражнений не делать. Все, что касается шеи, все очень плавно должно быть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно вызвать синдром позвоночной артерии.
Но без клинических проявлений этот синдром не протекает.
Просто избегайте таких упражнений.
Ирина, а реально ли разорвать позвоночную артерию?
Нет,чтобы разорвать артерию нужен другой механизм.
Ирина, то есть, если прошло пол часа, а со мной все хорошо, выходит я её не разорвал?
Нет,конечно,вы ее не разорвали.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы можете вызвать нарушения кровотока в позвоночной артерии , но механически повредить не можете . Старайтесь делать упражнения более щадяще
Принятый ответ
Здравствуйте. Повредить артерию такмнемвозмржно, а получить подвывих 2 го шейного позвонка легко. Боль вероятнее всего была связана с перерастяжением затылочной мышцы и аппоневроза черепа. Сейчас лучше ограничить длительную нагрузку на шейный отдел -,длительно находится за компьютером и телефоном.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно с шеей нельзя так поступать, с ней нужно быть аккуратнее, бережней, это довольно нежная зона. Если нет никаких симптомов, то все в порядке, переживать не о чем. Если б сдавали сосуд, узнали бы об этом, так как появились бы симптомы.
Потянули мышцы, артерию так повредить нельзя. Можно выпить найз, поделать массаж.