Консультация невролога /

Сильно потянул шею, болит — вопрос №1380035

Делал растяжку мышц шеи, сильно тянул голову к груди руками, заболело место соединения черепа и шеи, хруста не было, боль уже прошла, но слышал что так можно повредить артерию, скажите, насколько это реально, а то у меня уже паника, кажется что все немеет.

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте! Сзади вдоль шеи проходят позвоночные артерии. На будущее, так больше не делайте. Упражнения делать нужно, но никаких резких поворотов в шее быть не должно и сильно запрокидывать голову вверх и вниз не надо.
Принятый ответ
Клиент
Натия, а сейчас нужно что-то предпринимать?

Невролог
На данный момент жалобы есть?
Клиент
Натия, вроде уже нет
Невролог
Тогда ничего не нужно принимать, главное больше таких упражнений не делать. Все, что касается шеи, все очень плавно должно быть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можно вызвать синдром позвоночной артерии.
Но без клинических проявлений этот синдром не протекает.
Просто избегайте таких упражнений.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а реально ли разорвать позвоночную артерию?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,чтобы разорвать артерию нужен другой механизм.
Клиент
Ирина, то есть, если прошло пол часа, а со мной все хорошо, выходит я её не разорвал?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,конечно,вы ее не разорвали.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы можете вызвать нарушения кровотока в позвоночной артерии , но механически повредить не можете . Старайтесь делать упражнения более щадяще
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Повредить артерию такмнемвозмржно, а получить подвывих 2 го шейного позвонка легко. Боль вероятнее всего была связана с перерастяжением затылочной мышцы и аппоневроза черепа. Сейчас лучше ограничить длительную нагрузку на шейный отдел -,длительно находится за компьютером и телефоном.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Конечно с шеей нельзя так поступать, с ней нужно быть аккуратнее, бережней, это довольно нежная зона. Если нет никаких симптомов, то все в порядке, переживать не о чем. Если б сдавали сосуд, узнали бы об этом, так как появились бы симптомы.
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Потянули мышцы, артерию так повредить нельзя. Можно выпить найз, поделать массаж.