Сделала кт могли бы дать консультацию что делать
Ноющая боль левом боку живота иногда лихорадит волосы на руках дыбом становится, температуры, тошноты нет, давление норма, кт прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте! По КТ ничего критичного не обнаружено. Учитывая локализацию болевого синдрома ( слева) с образованием правого яичника они не связаны. В таких случаях требуется сдать клинический анализ крови и СРБ - оценить наличие общей воспалительной реакции, общий анализ мочи ( особенно с учетом пиелонефрита в анамнезе), сдать биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, общий белок, креатинин, мочевину, ГГТП, ЩФ.Посетите одно гинеколога. Стул не нарушался? Боли в животе уменьшаются после дефекации?
Татьяна Васильевна, боли больше 2 недель, заборы у меня постоянные, я сама худая, диету соблюдаю, год назад оперирована лапароскопически с левого яичника удалили кисту, да и спайки
Для исключения воспаления в кишечнике обычно сдают анализ на фекальный кальпротектин. Если анализ будет в норме, то причиной боли вероятнее всего являются запоры и повышение тонуса кишечника. В подобных сттауациях обычно назначают препараты для нормализации стула(например, форлакс), для нормализации тонуса кишечника ( например, тримедат). С результатами анализов желательно очно посетить гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам КТ - гепатомегалия, стеатоз печени; в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют:
- снижение массы тела желательно под руководством эндокринолога;
- дробное питание 5–6 раз в день с перерывами не более 4-5 часов; необходимо употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), из мясных продуктов отдавать предпочтение - курице, индейке, рыбе (не жирной);
- исключить молочные продукты, допустимо использование кисломолочных продуктов с 0-1% жирностью;
- избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
По поводу дивертикул сигмовидной кишки в таких случаях лечащие врачи рекомендуют консультацию - гастроэнтеролога.
По поводу увеличения правого яичника и выпота в полость малого таза в таких случаях лечащие врачи рекомендуют консультацию - гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом описанных данных на КТ, картина выглядит как сочетание нескольких, относительно частых изменений, не всегда требующих срочного вмешательства, но заслуживающих наблюдения. Гепатомегалия и стеатоз (жировая инфильтрация печени) часто связаны с ожирением, нарушением обмена веществ или перенесёнными инфекциями, обычно это проявляется тупой ноющей болью в правом подреберье или левом боку, может сопровождаться слабым дискомфортом и незначительным повышением температуры. Следы жидкости возле селезёнки и в малом тазу, небольшие дивертикулы сигмовидной кишки без признаков воспаления и увеличение одного яичника с кистозной структурой чаще всего наблюдаются при функциональных изменениях и редко требуют немедленной операции.
Болевой синдром может быть связан с растяжением печени, кишечника при долихосигме, или же с гинекологическим компонентом. Лихорадка волос на руках это вегетативная реакция на боль или дискомфорт, а не признак острого процесса.
План действий может включать наблюдение у гастроэнтеролога и гинеколога, контроль динамики боли, повторное УЗИ органов малого таза через 1–2 месяца для оценки кисты, а также биохимический контроль печени (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, липидный профиль). Диета с ограничением жиров и алкоголя, поддержка обмена веществ и лёгкая физическая активность обычно помогают уменьшить симптомы.
Если появятся резкая боль, температура, тошнота, рвота, кровотечения из кишечника или выраженное ухудшение самочувствия это повод срочно обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с результатом КТ.
Во-первых, выявлено жировое перерождение печени. Это значит, что в клетках печени откладывается жир. Это состояние не критичное, но если оставлять без внимания, приводить к воспалению и далее к циррозу. Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес? Есть ли общее ожирение?
В таких случаях я рекомендую своим пациентам:
Диета с ограничением калорийности. Питание дробное малыми порциями 4-6 раз в день. Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты. Строгое ограничения количества соли (до 5 гр. в сутки), пищу не досаливать.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю (ходьба, скандинавская ходьба).
Далее. Долихосигма это анатомическая особенность. Иногда приводит к запорам.
Есть дивертикулы - выпячивания стенки кишки. Они не воспалены, это главное.
В яичнике вероятно кисты, ранее выявлялось подобное?
Для более целостной картины в таких случаях необходимо дополнить УЗИ брюшной полости. Чтобы понять, есть ли патология селезёнки и с чем могут быть связаны боли.
Если боли больше спастического характера, я своим пациентам назначаю Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг. По 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи. В течение 8 недель.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте,По описанию КТ у вас выявлены гепатомегалия (увеличение печени) и стеатоз (жировое перерождение печени). Эти изменения чаще всего связаны с нарушением обмена веществ, лишним весом, повышенным холестерином, сахаром в крови, иногда с приёмом лекарств или алкоголем. Сама по себе боль в боку может быть следствием растяжения капсулы увеличенной печени или сопутствующих проблем с желудочно-кишечным трактом. Лихорадки, тошноты и других острых симптомов нет, что говорит против серьёзного воспалительного процесса. Важно обследоваться дальше: сдать биохимию печени (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочную фосфатазу, ГГТ), липидный спектр, глюкозу, при необходимости маркёры гепатитов. Основное лечение в подобных случаях— коррекция образа жизни: нормализация веса, ограничение жирной и сладкой пищи, полный отказ от алкоголя, регулярная физическая активность. При выраженных изменениях может назначаттся препараты для защиты печени и коррекции обмена. Ситуация не угрожает жизни, но требует внимания и контроля, чтобы не допустить прогрессирования до фиброза.