Консультация по результатам тимпанометрии и назначению врача

Здравствуйте! Ребенку 2,5 года. Хотела бы проконсультироваться по результатам тимпанометрии и назначению врача. 23 июля была проведена операция по удалению аденоидов и миринготомия слева под ЭТН. Затем по назначению пропили курс антибиотика Цефиксим, затем продолжили применение препарата Назонекс (по 1 дозе в день). Через 6 недель было рекомендовано сделать типмпанометрию. Мы сделали ее позже (сегодня). Сейчас у ребенка сохраняется насморк и кашель (заболел 20.09). Температуры не было и нет. Промываем нос физ раствором из шприца, высмаркивается. Использовали Називин в течение первых 5 дней болезни, также педиатр назначил ингаляции с Пульмикортом (делаем 3 день). И продолжаем курс Назонекса (по 1 дозе в день). По результатам осмотра ЛОРа сегодня: горло в порядке, слизистая носа отечная, барабанная перепонка немного мутная, но не воспаленная. По результатам осмотра и тимпанометрии был поставлен диагноз острый двусторонний тубоотит и назначено лечение (по поводу которого хотелось бы получить второе мнение, так как назначение вызывает сомнение). Также врач сказал, что, возможно, данный тубоотит связан с течением ОРВИ. И с выздоровлением результаты тимпанометрии могут придти в норму. Насколько целесообразны выписанные лекарственные препараты в данной ситуации? Стоит ли начать их все принимать сейчас?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат приложенной тимпанометрии интерпретируют в подобных случаях как В- что косвенно может говорить в пользу наличия жидкости за перепонками экссудативного отита. Такие проявления могли возникнуть на фоне вирусной инфекции за счёт блока устий слуховых труб в носоглотке

Синусэфрен это сосудосуживающий препарат, который может быть рекомендован к применению совместно с применением назонекса в таких случаях до пяти дней при выраженном отёке в носу

Зиртек это противоаллергический препарат который имеет точку приложения только при аллергическом рините

Флюдитек это препарат который разжижает мокроту и может многократно увеличивать её количество поэтому данный препарат не рекомендуют использовать детям младшего возраста из-за несовершенного кашлевого рефлекса и риска застоя мокроты в нижних дыхательных путях

Назонекс в таких случаях рекомендуют продолжать использовать так как данный препарат является основным для снятия отёка с устий слуховых труб в носоглотке чтобы жидкость из среднего уха отходила через слуховую трубу в носоглотку

Уточните пожалуйста ребёнок умеет сморкаться, надувать шарики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Юрьевна, сморкаться умеет. Шарик надувать не пробовали.

С чистым и дышащим носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Тимпанометрию в таких случаях рекомендуют выполнить повторно через 1 месяц, а также рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния носоглотки и устий слуховых труб после операции

Принятый ответ

Здравствуйте.
По тимпанометрии больше признаков за наличие жидкости за б/перепонкой ,такой график не характерен для тубоотита /
Такие проявления характерны для двустороннего экссудативного среднего отита .

Такие изменения могут быть на фоне орви ,но так же после могут сохраняться и после операции . Проводили митинготомию просто ? Не было проведено шунтирование ? Есть результат тимпанометрии до операции ?

В подобной ситуации основное лечение Назонекс ,орошение полости носа солевыми растворами .

В нос допустимо использовать коротким курсом дополнительно сосудосуживающие капли (Називин ,Тизин до 5 дней 3 раза в день )

Синусэфрин это местный антибиотик ,который не обладает достаточной лечебной концентрацией ,чтобы убить бактерии .

Флюдитек может помимо разжижения слизи ,увеличивать его продукцию слизи. В подобной ситуации его не рекомендуется использовать .

Ребенок аллергик подскажите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Рупия Зайнуловна, да, была просто проведена миринготомия слева. Шунтирование не проводилось. К сожалению, результатов тимпанометрии до операции на руках нет. Но, со слов врача перед операцией во время проведения тимпанометрии: слева была обнаружена жидкость, а справа ее не было.

После лечения через месяц рекомендуется провести повторно тимпанометрию для сравнения .
Сохранение жидкости более чем 3 месяца является показанием для шунтирования барабанной перепонки.(установка специального шунта в б/перепонку )

При улучшении носового дыхания ,только когда восстановится носовое дыхание и пройдут сопли полностью можно добавить к лечению гимнастику слуховых труб (использование носодуйки ,отовент )

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Рупия Зайнуловна, установленной аллергии нет. Но, с рождения имеются периодические высыпания на коже. На данный момент немного шершавый живот и спина. Но, ни дерматолог, ни аллерголог атопический дерматит не поставили.

Принятый ответ

Здравствуйте
По аудиограмме тип В – такие проявления как правильно характерны для наличия содержимого за барабанной перепонкой – признак экссудативного среднего отита

В подобной ситуации лечение уха рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 3 месяца

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить отит с наличием выпота за барабанной перепонкой.
. Как правило при используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,мометазон по 2 дозы 2р/д ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок . Физиолечение. Далее в зависимости от состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо.