Смена времени приёма антидепрессанта
У мч при приёме антидепресанта и анксиолитика наблюдаются побочные эффекты в виде сильной сонливости заторможенности и ступора. Имеет ли смысл менять время приёма с утреннего на вечерний и стоит ли уменьшить дозировку. Препараты приёма рексетин 20 мг утром и буспирон по 15мг 2 раза в день
Здравствуйте. Это реакция на сам препарат. Перенос на вечер не приведет к исчезновению побочных явлений. Они могут быть сервер 2-3 недели приема препарата. Но если они сохраняются дольше и их интенсивность нарастает то рекомендуется повторно обратится к специалисту для коррекции схемы .
Олег Олегович, здравствуйте. Принимается 2 недели лечение. Так же принимается антипсихотик. Минимальная поддерживающая доза. Антипсихотик принимает 1 месяц. Через 2 недели подключили антидепресант и анксиолитик.
Здесь я бы заподозрил побочные эффекты от антипсихотика. В любом случае схему желательно скорректировать.
Здравствуйте! Да, можно попробовать перенести прием антидепрессанта на вечернее время и понаблюдать. Также, если только начал принимать антидепрессант, сонливость может быть временным эффектом, пройдет самостоятельно. Если сонливость будет сохраняться и после переноса на вечернее время, то уже с врачом нужно будет обсудить замену антидепрессанта на другой.
Здравствуйте!
Такое возможно на фоне приема рексетина, в таком случае рекомендуется принимать препарат в вечернее время. Минимальной эффективной дозировкой рексетина является 20 мг/сут. Для буспирона такое не характерно, но если после смены приема состояние не улучшится, то в таких случаях рекомендуется заменить буспирон на другой транквилизатор , допустим стрезам или грандаксин. Как давно вы получаете данное лечение?
Анжела Вильевна, две недели.
Вам сразу назначили прием рексетина с 20 мг?
Анжела Вильевна, да. Но я читала отзывы о постепенно увеличении дозы и начинала давать ему с четвертинки. Правда наверное быстро подняла до 20 мг. Где то за 7-8 дней. Просто врач сказал что 20 мг это минимальная дозировка.
Принятый ответ
Поняла. У вас , вероятнее всего, симптомы в рамках адаптации к антидепрессанту , данный период в среднем длится до 3 недель , после чего раскрывается антидепрессивный и противотревожный эффект рексетина.
Здравствуйте. Да, часто такое встречается, по этому в такой ситуации без проблем просто переносим прием антидепрессанта на вечер или за 30 минут до сна; для начала просто ад перенесите, буспион обычно не дает такого побочного эффекта.
Если перенос ад не поможет, то обычно меняем ад.
Здравствуйте! Да, можно попробовать изменить время приёма антидепрессанта на вечер, иногда это помогает снизить дневную сонливость. Она обычно бывает период адаптации, в начале приёма, если принимается уже длительно и беспокоит сонливость, то в подобных ситуациях, возможно, требуется коррекция терапии.
Ольга Владимировна, здравствуйте. Мч так же принимает антипсихотик поддерживающую дозировку 1 месяц. 2 недели как подключили рексетин и буспирон. И появились эти побочки. Могут ли они быть от взаимодействия этих трех препаратов и как долго обычно бывают такие побочные эффекты
Здравствуйте! Обычно у рексетина период адаптации 2-3 недели, эффект раскрывается на ранее чем, чем через 4-6 недель в дозе 20мг. Сонливость в этот период может быть.
Здравствуйте!
Возможно, что и влияние пароксетина. Но вы упоминаете об антипсихотике, который как раз может быть и причиной подавленности/сонливости и усталости и важно знать о каком препарате речь, можете ли указать название?
Артур, галоперидол
Вероятно, что эти явление вызваны не приемо пароксетина, а именно галоперидолом (это свойственно как раз для этого препарат) и надо конечно связываться с лечащим врачом и решать по поводу дозировки, или возможно перехода на другой препарат, так как надо понимать с какой целью он назначен.
Артур, с целью купирования бреда и галлюцинаций. Почему я подумала на антидепресант, потому что изначально при приёме галоперидола две недели перед подключением других препаратов, такой реакции не было. Стоит ли уменьшать дозировку антипсихотика по Вашему мнению?
Учитывая симптоматику то маловероятно, но возможно корректировать стоит.
Возможно, что и на Паксил такая реакция (то же исключать нельзя).
В вашем случае надо обсуждать и решать с лечащим врачом конечно.