Периодически не хватает воздуха и зевота

здравствуйте! помогите, пожалуйста, разобраться с причиной подобного состояния. последнее время беспокоят следующие симптомы: в спокойном положении возникает чувство нехватки воздуха и хочется зевать (зеваю по несколько раз в минуту), одышка при физической нагрузке (даже легкой) и слабость наряду с возникающими симптомами. то есть, раз в день стабильно происходит подобный приступ: сидя за столом, может возникнуть резко ощущение нехватки воздуха, появится частая зевота, но поверхностная, имею в виду, что полной грудью вздохнуть не получается, словно что-то мешает в грудной клетке, при этом возникает жуткая слабость и кажется, что сейчас упаду в обморок, в горизонтальном положении ситуация ухудшается. тревожности у меня нет, во всяком случае я с ней не связываю свое состояние. особенно тревожит, что у меня отягощенный кардиологический анамнез: дедушка умер от ТЭЛА, а мама - от дилатационной кардиомиопатии. лишний вес у меня есть, но такие симптомы наблюдались и до его появления, однако в меньшей степени, то есть с течением времени как будто становится хуже. недавно делала экг: все в норме. из биохимических показателей слегка повышен холестерин, с-реактивный белок, лейкоцитурия и соэ 32. активного воспалительного процесса на момент сдачи анализов не было - по крайней мере, связать его ни с чем не могу. помогите, пожалуйста, разобраться.

синдром поликистозных яичников, хронический тонзиллит, хроническая экзема верхних конечностей
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях
Ваши жалобы на ощущение нехватки воздуха, частую зевоту, одышку при нагрузке и слабость требуют внимания, особенно учитывая семейный анамнез по сердцу. Такие проявления могут быть связаны не только с сердечно-сосудистой системой, но и с лёгкими, дыхательной мускулатурой или обменными процессами. Повышенные СОЭ и С-реактивный белок говорят о том, что в организме есть какой-то воспалительный процесс, даже если он пока не проявляется явно, а лейкоцитурия может указывать на изменения со стороны мочевых путей. Так как симптомы постепенно усиливаются и сильнее ощущаются лёжа, желательно пройти дополнительное обследование: сделать эхокардиографию, суточное мониторирование ЭКГ и давления, исследование лёгких (рентген или КТ, спирометрию), а также повторные биохимические анализы. Это поможет уточнить причину и вовремя скорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях, в первую очередь, рекомендуют провести обследования на оценку работы сердечно-сосудистой и дыхательной системы: провести эхокардиографию, ЭКГ для оценки работы сердца ; флюорографию и спирометрию для оценки функции внешнего дыхания.
Также рекомендуют исключить дефицитные состояния. Проверяем уровень Ферритина (норма не менее 30) витамина В12, фолиевой кислоты, витамина Д.

Для исключения гипервентиляционного синдрома можно пройти наймигенский опросник. Результат можете приложить

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

На всякий случай уточню - беременности нет?

Такие симптомы обычно наблюдаются при снижении подвижности диафрагмы, в том числе при абдоминальном ожирении. В таких случаях наиболее эффективна дыхательная гимнастика, разработка дыхательных мышц, снижение веса.

Ещё один вариант - лёгочная патология, патология грудной клетки.

Чтобы исключить анатомические аномалии, выполняют КТ грудной клетки. Чтобы оценить функцию лёгких, выполняют спирометрию (это исследование я бы рекомендовала в первую очередь)

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли дефицита железа или его депо ферритина? Миокард очень чувствителен к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то это и есть причина тканевой гипоксии и нарушения работы сердца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствйте,Екатерина.
Вот что могут рекомендовать для дообслдеования:
1. Исключить основные дефициты организма -анализ крови на ферритин,витамин В9,12, витамин Д,магний,цинк.
2. Исключить патологи со стороны дыхательной системы - рентген грудной клетки, спирометрия.
3. ЭКГ,УЗИ сердца - оценить работу ССС.
4. Рентген грудного отдела позвоночника - исключить остехондроз.
5. Если по предыдущим обследованиям всё в норме,то нельзя исключить дыхательный невроз,который формируется на фоне повышенного уровня тревожности.
Рекомендую пройти тест на тревогу по шкале HADS - при завышенных результатах-консультация невролога или психотерапевта.

В таких случаях могут рекомендовать магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Коррекция лечения после дообследования.

Здравствуйте, Екатерина!

Одышка при физической нагрузке, и такие симптомы как «нехватка» воздуха в молодом возрасте требуют дообследования. Помимо сердечной патологии исключают так же легочную.

Учитывая отягощенный анамнез, помимо ЭКГ, я бы рекомендовала в подобной ситуации выполнить ЭХО-КГ с целью осмотра камер сердца.

Помимо ЭХО-КГ может быть рекомендовано проведение суточного холтеровского исследования для исключения нарушения ритма или выявления связи возникших с симптомов с изменением ритма на ЭКГ.

Кроме этого исключают так же заболевания легких. Назначают рентген органов грудной клетки и проведение спирометрии с бронходилататором (для исключения бронхообструктивного синдрома), который так же может протекать с ощущением «нехватки воздуха».

Уточните, щитовидную железу как давно проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте! с щитовидной железой все в норме: и по узи, и по анализам. недавно проверяла.

Поняла! А аллергией не страдаете ? Потому что такие симптомы могут быть и вялотекущей астмой, а она часто бывает у «аллергиков».