Фемостон головная боль отмена

Мне 53 года принимаю 6 дней Фемостое 1/10. На третий день головная боль, головокружение, мутная голова, слабость, давление в норме. Принимаю после утрожестпна , пол года на было месячных посмотрели эндометрий , был втрльщен до 10,2 , назначили утрожестан на 7 таблетке пошли месячные. После приема гинеколога был назначен фемостон это 10 день цикла. Но побочные эффекты не радуют . Сопутствует гипотериоз, гипертония. Держу на контроле . Можно отменить или нужно пить дальше . Femoston

Гипертония и гипотериоз
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если появились побочные эффекты, то препарат рекомендуется отменить.
При необходимости при проявлении климактерических симптомов, приливы, потливость, жар, раздражительность, бессонница могут быть подобраны другие гормонозамещающие препараты, например, в виде геля , эстрожель либо используются растительные.
Менструации уходят или закончились? Как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олеся Фёдоровна, здравствуйте, месячных на было 6 месяцев , перед началом приема был УЗИ , эндометрий был 10,2 , решили вызвать менструацию Утрожестаном. После окончания , на приеме у врача решили использовать фемостон . К сожалению состояние на третий день плохое .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олеся Фёдоровна, скажите а какая то побочка при отмене ? Или все таки маленький срок приема?

Была ли исключена гиперплазия? 10 мм, это толстой эндометрий после того, как вызвали менструацию, нужно было посмотреть контроль узи на толщину эндометрия, если после менструации эндометрий оставался толстый, то это показание к чистке.

При побочных эффектах препарат отменяется на любой таблетке. Могут пойти кровянистые выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олеся Фёдоровна, эндометрий после менструации тонкий поэтому и приняли решение о Фемостоне.

Отлично. Можно заменить эстрожель ежедневно 2 нажатия + в сочетании с Утрожестаном 200мг непрерывно

Принятый ответ

Здравствуйте, если выраженные головные боли, то в таких случаях рекомендуется отменить.
Возможно из-за отмены наступят раньше менструации, ничего критичного в этом нет.
При артериальной гипертензии ЗГТ рекомендуется назначать с большой осторожностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте, что же принимать при менопаузе? Если присутствует гипертония ?

Принятый ответ

Добрый день. Такие побочные эффекты требуют отмены препарата. Более высокий профиль безопасности у комбинации ЛНГ сод.внутриматочная спираль Мирена + трансдермальный эстроген Эстрожель.
Обсудите с Вашим гинекологом такую комбинацию. Желаю Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, при подобных побочных эффектах обычно рекомендуем отмену препарата и подбор другой схемы, например Эстрожель + утрожестан, как правило, головные боли при трансдермальном приеме эстрогенов обычно женщину не беспокоят.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если на фоне приёма Фемостона появляются подобные симптомы, то такие проявления считаются значимыми побочными эффектами. В подобных случаях продолжать терапию не нужно — приём препарата прекращают.
Дальнейшая тактика обсуждается с лечащим гинекологом: иногда подбирают другую схему гормональной терапии или переходят на локальные формы эстрогенов, а в ряде случаев системное лечение отменяют совсем. При сопутствующих заболеваниях, таких как гипертония и гипотиреоз, подбор терапии всегда требует индивидуального подхода и контроля состояния.