Кровь на 6 месяц приема джесс плюс

Здравствуйте. Принимаю Джесс плюс уже 6 месяцев. Сегодня проснулась от того , что идет жидкость коричневого цвета , похожая на кровь не сильно обильно . Таблетки я не пропускала , в упаковке еще осталось 4 активные таблетки до завершения и начала месячных. Ранее на 2-3 месяце у меня так же могло пойти кровотечении только в середине пачки. Стоит ли мне переживать или поменять препарат на другой ? Что нужно сделать в такой ситуации ?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте в этом случае рекомендуется наблюдение. Для препарата Джес + характерны мажущие выделения в течение цикла, но необходимо понаблюдать, если в следующем месяце повторяться выделения, то рекомендуется контроль узи малого таза на 4-7 дни менструального цикла для исключения какой либо патологии

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. В таких случаях рекомендуется понаблюдать за выделениями и после менструации сделать узи омт. Скорее всего будет нужна замена препарата, например можно попробовать мидиана, белара.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно подобные выделения свидетельствуют о том, что препарат вам не подходит и необходимо поменять на чуть более высокодозированный.
Например, Ярина плюс или Силуэт.
Переход обычно осуществляется следующим образом: допиваете пачку Джес до конца вместе с неактивными таблетками и без перерыва начинаете новый кок с первой таблетки.
Стоит отметить, что первые три месяца при переходе на другой кок могут быть межменструальные кровянистые выделения, не пугайтесь.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Если выделения в незначительном количестве, не нарушают качества жизни, по времени происходят ближе к запланированным месячным, можно ничего не предпринимать. Наблюдение.
При учащении/усилении выделений, появлении их в середине пачки, препарат можно поменять.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иногда на фоне приёма КОК даже при правильном приёме могут беспокоить ациклические кровянистые выделения.
Обычно в подобных случаях могут рекомендовать провести УЗИ органов малого таза на 5-7 день от первого дня менструации.
Смену контрацептива могут рекомендовать только в случае мохпанения жалоб в последующих циклах.