На теле высыпания

Здоавствуйте. 2 месяца назад на теле появились высыпания по типу укусов. Появляется небольшой ярко-красный пузырёк, затем превращается в пятно,которое долго не проходит. Затем бледнеют и появляются новые. 3 дня назад обсыпало голени и руки. Что это может быть и чем лечить.

Гипертония
56 лет

Здравствуйте , высыпания как то беспокоят ? Ранее не было подобных высыпаний ? Накануне не болели вирусной инфекцией? Это могут быть вирусные проявления

Елена Владимировна, вирусной инфекцией не болела. Всё началось в начале августа. Появляются,до конца не проходят,бледно-красные.3 дня назад выступили на ногах и руках,очень много. 3 дня принимаю цетрин и полисорб,лучше не становится.

Зуд не беспокоит?

Елена Владимировна, зуда нет.

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, аллергического характера.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутр, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме препарата более 10 дней рекомендуется заменить его на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Игорь Владимирович, могут быть такие высыпания на нервной почве?

Принятый ответ

Вполне могут.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на аллергический контактный дерматит.
Причинами могут быть: Косметика/бытовая химия(мыло, стиральный порошок, кремы).
Лекарства для местного применения (мази, лосьоны).
Растения .
Новая одежда.
Перейдите на гипоаллергенные средства, например La Roche-Posay Toleriane.
Используйте хлопковую одежду, избегайте синтетики.
Для снятия воспаления крем Адвантан/Комфодерм 2 раза в день 5-7 дней наносить тонким слоем
Затем переход на :
Бепантен/Цикапласт В5 2-3 раза в день – ускоряет заживление.
Антигистаминные: Цетрин 1 табл в день 5-7 дней
Уход за кожей:
Очищение: Прохладная вода + мягкие средства : гель Lipikar Syndet AP+
Увлажнение: Эмоленты- Липобейз, Эмолиум – минимум 2 раза в день.
Гипоаллергенная диета. На неделю исключите: цитрусовые, шоколад, орехи, яйца, мед, копчености, острые блюда, алкоголь. Это поможет снизить аллергическую нагрузку на организм.
Обильное питье. Вода помогает быстрее вывести токсины и аллергены.
Избегать расчесывания .

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, есть ли зуд кожи вечером, в тепле, после душа, в постели?
Дома есть домашние животные, не чешутся?
От блох не обрабатывали их?
В семье сыпь или зуд есть ещё у кого то?

Наталья Петровна, здравствуйте! Зуда нет. Домашних животных тоже нет. Высыпания только у меня. Началось всё в начале августа,то затихает,то снова высыпает,но до конца не проходят. Бледнеют,затем воспаляются и высыпают новые.

Не исключена все таки реакция на покусы насекомых.
В такой ситуации рекомендуется приём левоцетиризина 1т 1р 10 дней.
Наружно Циндол 2р в течении дня, на ночь на самые крупные высыпания мазь гиоксизон 7 дней.
Понаблюдайте в отношении покусов

Здравствуйте
Уточните пожалуйста,какие то препараты принимаете ?
Осмотреть элементы также стоит детальнее в дерматоскоп-нет ли места укуса,на ногах группой высыпания,так при укусах обычно
Для снятия воспаления в таких случаях рекомендуется использовать гормон например препараты бетаметазона до 10 д под контролем врача
Осмотреть постель профилактически

Марина Геннадьевна, здравствуйте. Принимаю лизиноприл,бетагистин и вигантол. 4 дня пью цетрин, энтеросгель, мажу акридермом. Высыпания побледнели,но их стало больше. Появились еще на бёдрах. Укусы исключаю. Уезжала в отпуск,там всё и началось в начале августа. Сейчас уже месяц,как дома,всё продолжается. Но уже намного больше высыпаний. Обложен язык белым налётом,может это как-то взаимосвязано?

Марина Геннадьевна,у дерматолога была,в дерматоскоп смотрели,укусы не выявили. Уходящие высыпания до конца не исчезают, остаются бледно-коричневые пятна,которые воспаляются после душа,либо под одеждой.

В таком случае посмотреть необходимо уровень иммуноглобулина е,
Работу жкт
Вероятно есть провоцирующие факторы-лучше очно разбираться