Кашель два месяца
В конце августа заболела -сопли, кашель, пропила амоксиклав, стало полегче но кашель до конца не проходил. Через две недели стало все хрипеть, свистеть, кашель беспокоил без отхождения мокроты. Пошла к врачу, на слух левосторонняя пневмония. Пропила левофлоксацин. Пошла на рентген - чисто. Сдала кровь - результат прилагаю. Доктор отправил на кт, по описанию - картина пневмонической инфильтрации. Чем лечить если не понятно чем она вызывана (бактерией или вирусом? ) . Сейчас хрипы остались, мокрота выходит по немногу. Из лечения только амброксол в таблетках.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. СРБ и лейкоциты в норме, признаков бактериальной инфекции нет.
Повышены эозинофилы, эти клетки повышаются при аллергии.
В таких случаях обычно добавляют к лечению антигистаминные препараты до 10 дней.
На долечивание кашля, хрипов в груди как правило в таких случаях рекомендуют ингаляции с Беродуалом и физ.раствором 2 раза в день до 10 дней. С уважением!
Екатерина Сергеевна, может ли пневмония быть из-за аллергии? Я сама по себе аллергик, ринит круглый год беспокоит, Аллерген так и не могу найти. Почти всегда пью антигистамин
Спасибо за ваши дополнения. Пневмония бывает вирусная, бактериальная или вызванная атипичной микрофлорой (хламидии, микоплазмы пневмонии), редко у ослабленных пациентов грибковой этиологии. Аллергической не бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
На КТ описаны изменения в 3м сегменте слева в виде инфильтрации, что может соответствовать воспалению лёгких левостороннему.
В общем анализе крови повышены базофилы (признак воспаления), эозинофилы (могут говорить об общей аллергизации), нейтрофилы изменены только в процентах, в абсолютных цифрах они нормальные.
При таких показателях в общем анализе крови можно предположить, что заболевание вызвано вирусом, или атипичной флорой.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, чтоб исключить их из причин инфекции. Это внутриклеточная флора, "ярко" в общем анализе крови она себя не проявляет.
С учётом повышения уровня эозинофилов, рекомендуют к лечению добавить Антигистаминный препарат (например Блогир, или Зодак), при наличии хрипов, свистов, к лечению обычно добавляют Беродуал и Пульмикорт через небулайзер 2р в сутки.
Вирусная инфекция при наличии аллергии может вызвать бронхообструкцию, Беродуал расширяет бронхи, Пульмикорт убирает остаточное воспаление в них.
КТ контроль назначают в таких случаях через месяц для оценки динамики
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов- вероятнее всего имеет место наличие гиперреактивности дыхательных путей, наличие бронхоспазма.
В анализах крови- признаков воспалительной активности нет- лейкоциты, нейтрофилы (в абсолютных значениях), СОЭ, СРБ в норме. Имеется повышение эозинофилов, что бывает при наличии аллергии.
По КТ изменения в 3 сегменте. Курс антибактериальной терапии проведен. Не исключено, что данные изменения были и ранее в острый период (на рентгене подобные изменения могут и не визуализироваться). Обычно в таких ситуациях назначают контроль КТ после лечения через 2-3 недели.
По лечению для купирования острых эпизодов бронхоспазма, как правило, назначают ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом на 7-10 дней. Также для оценки проходимости дыхательных путей обычно назначают проведение спирограммы с пробой.
Для оценки аллергофона обычно рекомендуют контроль анализа на общий IgE.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По данным анализов лейкоциты, срб в норме, это говорит о том что нет бактериальной инфекции, поэтому Антибиотики назначать нет смысла.
Эозинофилия есть, значит можно говорить что есть аллергический компонент кашля.
Рекомендую например, ингаляции с Беродуалом 15 кап+ 2 мл физ р-ра, через 5 минут ингаляции Пульмикорт 0.5+ 2 мл физ р-ра 2 раза а сутки курсом 7-10 дн ( после ингаляций полоскание ротовой полости)
Так же, рекомендую антигистаминные препараты, например, никсар 1т 1р/сут.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
по анализам нет признаков активного бактериального воспаления. По кт участок пневмонии мог еще не полностью рассосаться, поэтому для контроля лечения чаще всего повторяют то же исследование (либо два рентгена, лиибо два кт).
симптомы связаны с бронхитом, который начался паралелльно с пневмонией.
Иногда на долечивание воспаления бронхов к отхаркивающим дополняют ингаляции.