Сосуды головного мозга

Здравствуйте! В марте 25 сделала МРТ головного мозга, беспокоил пульсирующий шум в ушах, сильная слабость, треск и закладывание в ушах при глотании. Показала неврологу, сказал ничего страшного нет. Но прошел почти год, а состояние не улучшилось, все также. Прошу расшифровать МРТ и порекомендовать, какие обследования будут информативнее по сосудам Головного мозга, какие может уколы проколоть. В последнее время к вышеперечисленным симптомам добавилось снижение внимательности и памяти.

РМЖ, тревожное расстройство, холестеренемия, варикоз НК
37 лет
28 Января ·Просмотров: 82·Ирина, Пятигорск

Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны врождённые или возрастные изменения (очаги глиоза). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует), являются случайной находкой на МРТ.
Обследование сосудов - это МР-ангиография артерий и вен головного мозга (отдельные исследования).
Пульсирующий шум постоянный? Совпадает с вашим пульсом? Только в одном ухе?
Снижение памяти (псевдодеменция) и внимания в молодом возрасте не связано с органической патологией головного мозга. Частые причины: анемия, патология щитовидной железы, дефицит витаминов В9, В12, Д, тревожное расстройство и депрессия

Да, совпадает с моим пульсом, в обоих ушах, фоном постоянным

Принятый ответ

В таких случаях действительно рекомендуется проведение МР-ангиографии артерий и вен головного мозга, чтобы исключить сосудистые аномалии, но обычно патологический сосудистый шум только в одном ухе и его можно услышать фонендоскопом на очном приёме, т е он объективный.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают. Если шум пульсирующий показано мр-ангиография сосудов головного мозга

Здравствуйте, а исследование к МРТ или КТ относится?