Отек века у младенца

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, в 3х недельном возрасте врач офтальмолог поставил диагноз дакриоцистит, прошли лечение, все прошло 16 сентября (в 3 месяца) дакриоцистит повторился, капли + массаж пальцем и за неделю прошло Сегодня 27.09 веко этого глаза отекло. Капали окуларис, опять массаж, прошло полдня отек не спал, дала фенистил. 30.09 записаны к офтальмологу, сегодня и завтранет приема платных врачей. Подскажите, пожалуйста, что делать, куда бежать?

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ребёнку делали пробу с красителем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел Сергеевич, здравствуйте! Утренне фото загрзила, пока нет возможности оттянуть веко, тк ребенок спит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аллергий нет, второй раз болеем дакриоциститом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Пробу с красителем не делали

В таком случае , вам желательно сделать- слёзно-носовую пробу с красителем, для исключения сужения или непроходимости и слёзных путей. Ещё рекомендовано делать массаж- от внутреннего угла глаза, подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу- минут 5, раза 4-6 в день. Так же обработка кожи век фурацилином ( смочить ватный тампон)- 2-3 раза в день Для снятия воспаления, данном случае, обычно рекомендуют- бактавит по 1 капли 4 раза в день-7 дней.После того, как сделаете пробу с красителем будет уже понятно делать ли зондирование слёзных путей или нет

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаза с хорошим освещением, что бы визуально оценить текущее состояние и правильно вам помочь (не обрезайте фото, просто сфотографируйте глаз как можно ближе, что бы не терять качество изображения).
Носик не заложен у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте! Загрузила утренне фото, пока перефоткать не могу, тк ребенок спит
Носик не заложе

Нужно будет на приеме у врача провести канальцевую пробу с красителем (для уточнения диагноза: непроходимость или просто сужение, проводится канальцевая проба: в глазик капается специальный краситель и засекается время. Оценивается 2 результата: через сколько краситель полностью исчезнет из конъюнктивальной полости и через сколько окажется в полости носика (для этого в носовой ход помещают ватную турунду).
Если подтвердится непроходимость,то стоит задуматься о зондировании, пока ребенок маленький.
А сейчас продолжайте окуларис 6 раз в день до 14 дней подряд и массаж 6-8 раз в сутки перед или во время каждого кормления.
Если появится сильное гноение, то антисептик менялся на тобрекс 4 раза в день 5-7 дней.

Добрый день
.
В подобных ситуациях антисептик окуларис закапывается 6 раз в сутки около недели.

В течение ближайших дней требуется проверка проходимости слезных путей на очном осмотре офтальмолога .

Иногда требуется зондирование .
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
Фото посмотрела
На дакриоцистит не похоже
Визуально симптоматика либо начинающегося конъюнктивита, либо так ребёнок отлежал глазик.
Рекомендуется понаблюдать до завтра. Напишите пожалуйста как ваши дела завтра утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте! Понаблюдаем, спасибо! Она сегодня впервые на этом боку спала (обычно запеленлвывем и на спинке лежит). Просто я тоже думала, что отлежала, но прошло больше половины дня и отек не спал. Может ли быть такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Анатольевна, у нас прием 30.09 у офтальмолога, до этого времени можно применять окуларис (его ранее назначали при дакриоцистите) или нужно приобрести другие капли? При загноении выписывали так же тобрисс и сейчас он у нас есть

Принятый ответ

Можно использовать окуларис, но если вскрытый не позже месяца

Покраснение может быть 1-2 дня

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Сам глазик спокоен - признаков активного воспаления нет, отек века может быть реактивным(как аллергическая реакция, либо при начинающемся локальном воспалении в толще века) или преходящим состоянием(например, после сна на этом боку). Признаков обострения дакриоцистита так же не определяется.
Тактика пока у вас верная - закапывание антисептических капель Окуларис 3 раза в день(5-7 дней), пока наблюдение в динамике. Напишите и прикрепите актуальные фото, если заметите изменения в состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте! Загрузила две новые фотографии (с зелеными стрелками), это после пробуждения. Прошло 9 часов после утреннего подъема и отек немного прошел. Подскажите, пожалуйста, после сна на боку как быстро отек должен пройти?
Спасибо за рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

С зелеными стрелками (после пробуждения 10 минут назад)

Принятый ответ

Посмотрела фото, да, визуально отечность уменьшилась. В течение суток может сохраняться отек, но все индивидуально, у таких маленьких деток подобные состояния часто встречаются из-за неравномерного развития слезоотводящих путей, со временем стабилизируется 🙏🏼 Главное, что нет признаков воспаления сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо!