Завершение гв

Добрый день, ребёнку на днях исполнился год, хочу закончить гв, ребёнок ночью всё висит на груди, постоянно не высыпаюсь и сил уже кормить нет, проблема моя в том что у меня левая грудь очень быстро наполняется молоком буквально за пару часов, в августе 2 раза был лактостаз на этой груди с температурой но удалось его избежать, постепенно отучать не хочу, как мне можно закончить гв безопасно? Не хочется больше лактостазов, планирую начать отучать где-то через неделю, читала про мазь прожестожель, можно ли её сейчас начать мазать для сокращения грудного молока? Или есть какие-то другие способы чтобы молоко уменьшалось? У меня его много

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Завершать грудное вскармливание нужно принимая достинекс 1/2 таб. С интервалом в 12 часов 2 дня то есть всего 4 таб. За 2 дня
Также нужно сцеживать чтобы не было накопления молока
После окончания вскармливания через 6 мес выполните УЗИ молочных желез
С пожеланиями здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях для прекращения лактации рекомендуется принимать Достинекс 1/2 таблетки каждые 12 часов, то есть 2 р/сутки-2 дня.
После приёма таблеток стараться не сцеживать, так как это стимулирует приток молока, если только совсем немного для облегчения не до пустоты. Также носить поддерживающий бюстгальтер, грудь не перетягивать. Обычно молоко пропадает после приёма на 2-3 сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо, что можете сказать на счёт прожестожель геля?

Прожестожель или Траумель рекомендуется при нагрубании молочных желёз по факту, снимают отёк, болезненность.
Профилактически на уменьшение молока они не действуют.
Поэтому стоит использовать только, если будет нагрубание молочных желёз из-за прилива молока после приёма Достинекса

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных клинических ситуациях рекомендуется использовать Достинекс по схеме:
по 1/2-таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней
При необходимости до облегчения (но не полностью и очень аккуратно) рекомендуется сцеживаться, лучше молокоотсосом.
При дискомфорте в течение 7-10 дней рекомендуется наносить на молочные железы НПВС - например, Долгит

Прожестожель тоже имеет место быть
Но лактацию он не подавит
Его роль в другом
Он ускоряет инволюцию протоков - то есть переводит их в нелактирующее состояние
Рекомендуется использование топического средства – Прожестожеля - один раз в день в течение 2 месяцев
Его начинают применять спустя семь – 10 дней после использования Достинекса

Принятый ответ

Здравствуйте
Если Вы решили прекратить грудное вскармливание тогда в такой ситуации рекомендуется прием достинекса по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. Всего 2 таблетки. Эффект оценивается через 48 часов. При чувстве дискомфорта и переполнения грудь можно подсцедить до облегчения. Местно наносить прожестожель гель 1 раз в сутки на ночь в течение месяца для инволюции и запустеванию протоков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо, этот гель когда можно будет начинать наносить?

В любой день, препарат имеет накопительный эффект и действует только локально

Принятый ответ

Здравствуйте.
При завершении грудного вскармливания основной принцип это постепенное снижение стимуляции груди и опорожнения. Полное и резкое прекращение кормлений или сцеживаний при высокой выработке молока повышает риск лактостаза и мастита. В похожих ситуациях обычно рекомендуют постепенное увеличение интервалов между прикладываниями/сцеживаниями, сцеживать лишь до облегчения. Ограничение приёмов жидкости и тепловых процедур на грудь, поддерживающий, но не сдавливающий бюстгальтер. При выраженной гиперлактации возможно назначение препаратов для подавления лактации (каберголин, бромокриптин) только по назначению очного врача.
Прожестожель для снижения лактации не используется.

Здравствуйте, Екатерина.
Для безопасного завершения г. в., я бы рекомендовал использовать препарат Достинекс. Использовать его строго по схеме: по половине таблетки каждые 12 ч. в течение 2 дней, затем через неделю 1 целую таблетку.
Он Наиболее эффективно подавляет выработку молока.

При этом важно аккуратно немного сцеживать грудь только до ощущения облегчения, если она сильно переполняется и болит, НО НЕ Опустошать ее полностью, чтобы не стимулировать новый прилив!
Прожестожель гель не уменьшает количество молока, его можно начать наносить через 7-10 дней после Достинекса для комфорта и ускорения перестройки молочных желез. Носите только удобный, не давящий бюстгальтер и ограничьте потребление горячих напитков.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич