Покраснение у новорожденного

Добрый день. Подскажите пожалуйста, на что похоже такое покраснение у ребёнка? Нам ровно месяц, бывает когда мало покакает совсем или пописает, использую влажные салфетки, то есть подмываю не всегда. И я пеленаю ребёнка. Стул у нас жидковатый, но без пены. За первый месяц прибавили 900 грамм и 3 см выросли. Переживаю за такое проявление, может пеленочный дерматит, или это аллергия, или похоже на лактозную недостаточность?

Гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно по фото проявление пелёночного дерматита.

Возникает из-за мочи и кала, которые раздражают нежную кожу ребёнка.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмываться после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже не используем , так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем /бепантен после каждого подмывания наносить

Если стул не пенистый, не впитывается полностью в подгузник как вода, то и нет признаков ЛН.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пеленочный дерматит при соблюдении этих мероприятий опасен, быстро проходит?

Не опасен, обычно проходит через 5-7 дней. Но важно соблюдать вышеперечисленные мероприятия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать если я трогаю там как корочка появилась?

Ничего страшного в корочке нет, продолжайте использовать мази,

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии похоже на проявление перианального раздражительного дерматита или пелёночного дерматита.

Такое состояние возникает у малышей из-за чувствительной кожи в этой области, при раздражении кислым стулом, неподходящими подгузниками или при перегреве.
Обычно в таких случаях рекомендуют ежедневно подмывать малыша водой, на время убрать влажные салфетки, чаще устраивать воздушные ванны без подгузника, не допускать перегрева малыша, наносить толстым слоем крема с цинком (судокрем, цикопласт b5, цикофальт) несколько раз в день.

На области шеи покраснения похоже на появление сосудистое-гемангиома или лососёвые пятна.
Они встречаются у большинства малышей, проходят на первом году жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, пелёночный дерматит не опасен, просто если не начать терапию, то кожа может быть с мелкими язвочками.
Проходит на фоне терапии обычно за 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Корочка может быть при дерматите,так как идёт раздражение кожи,отёчность.
Поэтому и назначают крема с цинком и пантенолом/ланолином

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я судокрем сегодня начала наносить, и еще пару раз неонатин, или бепантен надо?

Бепантен и судокрем чередовать можно,а вот неотанин может пересушить кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, я неотанин один раз помазала только

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Буду бепантен, синий который такой еще

Да,можно их с судокрем использовать.
Но самое главное,чтобы были воздушные ванны без подгузника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, воздушные ванны днём делаю, ночью только меняю, а днём делаю

Всё правильно 👌 скорейшего выздоровления 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото больше похоже на пеленочный дерматит
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Симптомы ЛН это жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Скажите эти симптомы есть ?

По фото похоже на сосудистые пятнышки (капилляры близко расположены к коже )могут быть на затылке ,между бровей
При плаче или после купания , может быть ярче
Они не опасны ,лечение не требуется
С возрастом становятся менее выражены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если это не из за ЛН то да пройдёт если соблюдать рекомендации выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Увлажнять эмолентом

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я изучила приложенные вами файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно опасности не несет
Может вызвать дискомфорт у малыша
Как правило , за пару дней все проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить пеленочный дерматит

В таком случае обычно рекомендуют обрабатывать кожу Судокремом.

Чаще проводить воздушные ванны.
Подмывать малыша после каждого акта дефекации, не используя влажные салфетки

Симптомы лактазной недостаточности:
Стул жидкий и практически полностью впитывается в памперс, стул пенится, после акта дефекации есть раздражение перианальной области.
Есть данные симптомы?

Здравствуйте, посмотрела фото , которое прикрепили , могу сказать , что по описанию и по изображению это очень похоже на пелёночный дерматит , пока не использовать влажные салфетки , так как они могут ещё больше привести к раздражению кожи малыша . В таких случаях рекомендуется: подмывать после каждого акта дефекации , устраивать воздушные ванночки и также не забывать об уходе за кожей с помощью средств , которые создают защитный барьер ( например , судокрем ) , чаще менять подгузник ( не более 3 ч в одном подгузнике )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таком случае помогут эмоленты

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать