Температура, сжатие челюсти

Здравствуйте. Ребёнок вторую ночь сжимает челюсти, начинает скрепеть зубами. Сегодня поднялась небольшая температура. Ребёнок показывает на рот, говорит, что больно. Ночью просыпается, плачет, стонет как будто что-то болит. Заметила что спит с открытым ртом. Стоматита я там не увидела. Очень переживаю, что это может быть.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют очный осмотр педиатра
Надо посмотреть ротик исключить воспалительный процесс (стоматит )
Так же посмотреть нет ли налета на миндалинах

Так как спит с открытым ртом то вероятно закладывает носик

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию

Могут ли это быть зубы?

Да на зубы тоже может быть такая реакция

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь рекомендовал бы осмотр Стоматолога и ЛОРа проверить нет ли воспаления дёсен, афт, стоматита, тонзиллита. Пока рекомендовал бы симптоматическое лечение, увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, на данный момент у ребенка нет активного процесса прорезывания зубов?
Как у ребенка дела с аппетитом?
На данный момент ребенок не отказывается от любимых продуктов?
Десны не отечны, не кровоточат?
Какая температура тела у ребенка на данный момент?

Мы были неделю назад у стоматолога, он сказал, что лезут коренные зубы. Посмотрела десна, вроде как распухли. И с одной стороны как будто ямочка. Аппетит не очень хороший. Сейчас температура 37.5

Принятый ответ

Здравствуйте

До каких цифр повышается температура?

Данное состояние может быть связано с несколькими причинами и без осмотра доктора не обойтись :

- на фоне синдрома прорезывания Зубов (коренные зубы как правило вызывают сильную болезненность, дискомфорт в деснах = скрежет и сжимание челюсти, температуру

- при отите дети этого возраста не всегда могут указать истинный очаг боли и часто указывают на полость рта вместо уха

- стоматит- наличие афт (язвочек) в полости рта

Принятый ответ

Здравствуйте, если исключены воспалительные процессы в полости рта, следует обратить внимания на Десны, нет ли прорезывания зубов в данный момент. Нужна также консультация и осмотр педиатра, осмотр горла ребёнка. Не жалуется на боль при приёме пищи или когда пьёт?