Импланон НКСТ взаимодействие
Здравствуйте! Пользуюсь кольцом Нова Ринг. Начались маточные кровотечения. Врач акушер гинеколог порекомендовал переходить на чип Импланон. Остановили кровотечение Транексамом. Через несколько дней установка. Хотела узнать о взаимодействий с препаратом Прегабалин. Пью раз в неделю 300 мг. Иногда раз в две недели. Прочла что с противоэпилептическими ср-вами не сочетается. Подскажите какие будут последствия. И какая реабилитация после установки. Физическая активность и так далее. Уточняю тут потому что у меня будет установка и к врачу я своему не попаду на консультацию.
Ольга , здравствуйте .
Взаимодействия у импланона и прегабалина не отмечено , поэтому эти препараты можно сочетать вместе . Они не пересекаются , т.к Импланон -подкожный имплант , а прегабалин принимается внутрь .
Физическая активность ограничивается в течение 2-3 дней после установки . Заживление места введения происходит полностью в течение недели , максимум 2 .Не мочить место введения в течение 24 часов.
Следить за состоянием кожи. При появлении сильного покраснения, отёка или боли необходимо обратиться к врачу. Через 3 месяца посетить планово гинеколога, при отсутствии жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лекарственного взаимодействия между импланоном и прегабалином не выявлено. Препараты могут применяться совместно не снижая эффективности друг друга.
Реабилитация после установки импланона обычно занимает около около пяти дней. После установки доктор наложит повязку её не нужно снимать хотя бы сутки, до тех пор пока не заживёт ранка.Мочить ранку можно уже на следующий день под душем. Но посещение сауны и бассейна следует ограничить хотя бы на неделю. Также после установки рекомендовано хотя бы неделю не посещать тренажёрный зал в частности не выполнять упражнения которые подразумевают напряжение плеча, так как могут образовываться гематомы в этой области. В норме после установки импланона менструации должны стать скудными или вовсе могут отсутствовать - это норма.
Принятый ответ
Прегабалин не относится к противоэпилептическим препаратам, влияющим на ферменты печени. Он не ускоряет метаболизм половых гормонов, поэтому эффективность импланта не снижается. Данных о клинически значимом взаимодействии между этоногестрелом и прегабалином нет. То, что пишут о несовместимости с «противоэпилептическими средствами», касается других препаратов — например, карбамазепина, фенитоина, топирамата в высоких дозах, барбитуратов.
После установки Импланона реабилитация минимальная. В течение 24 часов лучше избегать активных физических нагрузок рукой, куда имплант установлен, не поднимать тяжёлое и не мочить место установки, чтобы снизить риск гематомы или инфицирования. Далее ограничений нет: спорт, плавание и повседневная активность разрешены. На эффективность импланта это не влияет.
Обратить внимание стоит на возможные побочные эффекты самого импланта: нерегулярные кровянистые выделения в первые месяцы, реже — головные боли, перепады настроения, болезненность груди.
Здравствуйте!
Импланон относится к гормональным контрацептивам, эффективность которых может снижаться при одновременном приёме некоторых противоэпилептических средств. Но речь идёт прежде всего о препаратах, которые активируют ферменты печени (карбамазепин, фенитоин, топирамат и др.). Прегабалин к этой группе не относится, ферменты он не индуцирует и на эффективность импланона не влияет. То есть риска снижения контрацептивного эффекта от прегабалина нет.
После установки импланона ограничений особых не требуется, но есть несколько моментов:
- первые 3–5 суток желательно не нагружать сильно руку, в которую ставят имплант.
- место установки держат чистым и сухим
- париться, плавать в бассейне — лучше не ранее чем через 3–5 дней;
Не переживайте, сочетание импланона и прегабалина допустимо, эффективность контрацепции не страдает.
Здравствуйте.
Импланон не взаимодействует с прегабалином, их совместный приём не снижает эффективность контрацепции и не повышает риск побочных эффектов. Ограничения есть только при применении индукторов ферментов печени (карбамазепин, фенитоин, рифампицин и др.), к которым прегабалин не относится.
После установки возможны местные реакции (боль, синяк, отёк в месте введения), обычно проходят в течение нескольких дней. Ограничений по физической активности нет, кроме минимальных: сутки не мочить место введения, избегать интенсивных нагрузок рукой на стороне установки в первые 2–3 дня. В дальнейшем спорт, работа и обычная жизнь разрешены.
Главный побочный эффект Импланона обычно нерегулярные кровянистые выделения, возможны аменорея или мажущие выделения, что является нормой для этого метода. На эффективность контрацепции это не влияет.