Энтеровирус

Ребенку 5 лет поставили энтеровирусную инфекцию. Во вторник поднялась температура, в среду появилась сыпь. Все дни была в основном именно как водянки. Сегодня на ногах мелкая по всем ножкам. Что это такое?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно такие высыпания действительно характерны для энтеровирусной инфекции
Скажите пожалуйста на волосистой части головы есть высыпания ?
На лодонях и стопах ?

Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Прием антигистаминных (Зодак,Зиртек ) в возрастной дозировке (если будет зуд )

На высыпание на теле наносить каламин

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Обычно через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно

Эльнура Назимовна, ну крупные понятно. А то что именно меееелкая сыпь появилась по всем ножкам, попе

Я поняла ваш вопрос ,да тако может быть при энтеровирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте

Действительно, сыпь похожа на энтеровирус
Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт

Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
Может быть волнообразное течение - 2-3 обострения

обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда

Виктория Витальевна, водянки понятно.
А почему сегодня появилась мелкая сыпь? Фото добавила

Данная сыпь может появляться в течение 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить энтеровирусную инфекцию

При ней обычно рекомендуют каламин или неотанин или циндол местно

Высыпания не должны сильно чесаться

Могут быть высыпания во рту, поэтому пища должна быть щадящая

Рекомендуют питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24

Алина Тиграновна,водянки понятно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что жто энтеровирусная сыпь, она лечения не требует, проходит самостоятельно, в течении 2 недель, при зуде рекомендуется зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса