Консультация детского дерматолога /

Сыпь у грудничка — вопрос №2667586

Добрый вечер! Малышке 5 мес, последние пару дней замечаю высыпания на ножке. Фото прикрепляю. Локально только на ней находятся , больше нигде нет. Это аллергическая реакция или что - то еще?

Возраст: 23

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте!
Наощупь сухая кожа?
Малыш еще не встает на четвереньки? Не ползает по-пластунски?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый вечер. Пытается ползти по пластунски. Кожу увлажняю ежедневно после купания. У нас эмолент от урьяж

Педиатр
Я думаю, что это раздражительный дерматит.
Пока есть раздражение, то используйте крем неотанин.
А в остальное время эмолент.
Показаний к гормональным кремам мазям нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вероника, здравствуйте! Это похоже на проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендуется в лечении:
1. Если есть зуд - Зиртек - по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, поняла, спасибо! Я после каждого купания увлажняю кожу малышки эмолентом от урьяж. Нужно заменить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно использовать Урьяж, тоже хорошее средство.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, синтетической одежды, сейчас отопительный сезон и сухость кожи ярче.
Рекомендую по лечению
Использовать эмолиенты для кожи и для купания, бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день, гель Липикар для купания. Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 %.
За аллергическую реакцию нет данных.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вероника
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 5 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме, если на гв
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероника,здравствуйте
На фото раздражительным дерматит,причинами могут служить сухость,химия,трение ,контакт с водой
Рекомендую :
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем Адмера 2 р в день
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на раздражительный дерматит . ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан