Халазион нижнего века у ребёнка в 2 года
Добрый день, уважаемые доктора. Прошу принять во внимание вопрос. У дочки в 2 года больше 2 месяцев не проходит халазион нижнего века. Обращались к трём офтальмологам - результата лечения нет. Предлагают оперативное вмешательство под общей анестезией - я не могу с этим согласиться. Подскажите, как быть. Какое лечение стоит ещё попробовать. Дочь болеет редко, посещает детский сад. Фото и протоколы прилагаю. Лечение, которые было назначено ранее - не помогает. Изначально, халазион был внутри века под глазом как шарик катался, появлялся и исчезал, потом вышел на веко. Сразу скажу закладывать за нижнее веко мазь такому маленькому и очень активному ребёнку- практически невозможно, также как и делать компресс - это всё сдирается, снимается, размазывается.
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Ознакомился с фотографиями. Если данное лечение не помогло, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Или как вам предложили хирургическое вмешательство
Добрый день. Загрузила фото глаза и протоколов.
Спасибо за ответ.
Свои рекомендации написал в сообщение выше. Всех благ вам и здоровья! Рад был помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и протоколами осмотров, фото посмотрела. Учитывая давность процесса можно сделать вывод о том, что капсула халязиона уже плотная и консервативно вряд ли получится рассосать данное образование. Но можно попробовать такой курс рассасывающей терапии: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3-4 раза в день(понимаю, что с детками сложно, но как получится, какое-то количество мази в любом случае попадает в глаз и действующее вещество всасывается через слизистые оболочки), на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день, чередуя с Траумель-космо гелем, курс 14 дней.
Если на фоне лечения не будет положительной динамики, то действительно остается рассматривать удаление хирургическим методом.
Крепкого здоровья ребенку!
Благодарю за ответ! Мы две недели пользовались гидрокортизоновой мазью. Нужно продолжать по этой схеме? Это мазь гормональная?
Если применяли в течение двух недель, то рекомендуется сделать перерыв на неделю и далее уже можно будет возобновить курс на 14 дней 🙏🏼 Пока можете попробовать применять траумель космо(отмечу, что официально по протоколам он не назначается, но ряд пациентов отмечают его положительный эффект в рассасывании остаточных уплотнений)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и фото. Учитывая давность процесса, капсула халязиона уже сформировалась и стала плотной, поэтому рассасать его консервативными методами маловероятно. Тем не менее, можно попробовать интенсивный рассасывающий курс: для этого необходимо закладывать за нижнее веко 0,5% гидрокортизоновую глазную мазь 3-4 раза в день , а само образование снаружи следует тонким слоем обрабатывать 1% или 2,5% гидрокортизоновой мазью, чередуя ее с нанесением геля Траумель-космо, также 3-4 раза в день.
Курс лечения составляет 14 дней.
Если положительной динамики на фоне этой терапии достичь не удастся, то действительно придется рассматривать вариант хирургического удаления халязиона.
Принятый ответ
Добрый день.
К сожалению, с учетом давности процесса и неэффективности консервативного лечения - хирургическое удаление халязиона - это наиболее лучший вариант.
Можно, конечно, еще проводить рассасывающее лечение Гидрокортизоновыми мазями 2 недели, затем 10 дней перерыв и повтор курса. Но через такую плотную капсулу препарат практически не попадет внутрь.
Здоровья Вашему ребёнку!
Принятый ответ
Добрый вечер Юлия .
Образование находится в плотной фиброзной капсуле . Медикаменты через нее не проходят .
Подобные образования подлежат хирургическому удалению.
Скорейшего выздоровления ребенку !