Ребенок упал на игрушку

Здравствуйте. Малыш, почти 8 месяцев, играл сидя, повернулся и упал на пластмассовую игрушку затылком. Сильно плакал минут 5, потом брат отвлек его игрушкой и он уже улыбался. Наголове остался сильный красный след по форме ребра игрушки. Малыш активный, играет, ползает, "разговаривает", встает, садится. Прошел час, поел, уснул. Зрачки одинаковые, не рвало. Стоит ли съездить в приемный покой оьследовать или должно быть все нормально?

35 лет

Здравствуйте

Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.

Если нет гематом на голове,то вероятнее всего,все обошлось.

Виктория Витальевна, гематома небольшая, по форме бортика игрушки на которую упал, фото прикрепила

Да, ознакомилась, в целом ничего критичного по фотографии не замечено.
Отечности нет
Понаблюдать за самочувствием ребёнка, кости черепа достаточно прочные и защищают головной мозг ребёнка

Виктория Витальевна, спасибо

Принятый ответ

Всего хорошего 🤝

Принятый ответ

Здравствуйте

Красные флаги, когда срочно нужно ехать в больницу 🚩🚩
1. Обильная рвота/срыгивания, не связанные с приемом еды/смеси/грудного молока
2. Разные зрачки
3. Ребенок стал вялый, сонливый
4. Ребенок стал беспокойный, постоянно плачет
5. Выбухание родничка
6. Потеря сознания (даже кратковременная), судороги
7. Кровотечение/ликворея из ушей
8. «Симптом очков» - кровоподтеки вокруг глаз

Наблюдаем за ребенком в течение 3 суток, если появился хотя бы один симптом из вышеперечисленных - срочно показываем ребенка травматологу/хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте.

После удара /падения рекомендуют наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:

Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу или в приёмный покой

Наиболее вероятно, что все обошлось, а плач вероятно связан с испугом

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях, рекомендуется наблюдать за ребёнком в течении 72 часов, в течении этого времени может проявиться сотрясение, если появится рвота, отказ от еды, помутнения сознания, вызов скорой.

По фотографии и по описанию, страшного ни чего, не должно быть.

Анна Николаевна, спасибо
А след от игрушки и венка под ним яркая, это не страшно?

Здравствуйте, Наталия.

Судя по описанию, с ребенком все в порядке. Что должно насторожить: длительный плач более 10-15 минут; чувствительность к громким звукам и яркому свету; выраженная сонливость; отказ от груди/бутылочки; рвота; срыгивания больше обычного; зрачки разного размера; повышение температуры.

Рекомендую наблюдать за ребенком в течение 48-72 часов. Если появятся какие-либо из этих симптомов, то показана консультация детского травматолога (нейрохирурга).

Если никаких симптомов не будет, значит, с ребенком все в порядке. Будьте здоровы.

Лилия Шамилевна, спасибо
А след от игрушки и венка под ним яркая, это не страшно? Отека нет

Принятый ответ

Нет, не страшно)

Лилия Шамилевна, спасибо)