КТ через сутки после удара головой
Здравствуйте, я ударилась головой об касяк двери. Потеряла сознание секунд на 10(не падала в обморок,но меня отшатнуло назад и я перестала реагировать на окружающий мир), потом сохранялась боль в месте ушиба и я плохо спала следующую ночь(удар был в 22:00). Я сделала КТ в 18:00 на следующий день и там ничего нет, на рентгене не показали травм черепа. На месте ушиба даже нет шишки. Может я слишком рано решила делать КТ и надо было подождать? Я слышала,что некоторые гематомы могут через 2-3 дня формироваться.Сейчас у меня лёгкое чувство давления в месте ушиба сохраняется и небольшая потеря концентрации. И стоит ли повторить через время КТ(это будет уже 4-ое за 3 месяца) или сделать МРТ? Буду очень благодарна за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Если на следующий день на КТ небыло ничего ,а кровь ( даже немного) там видно сразу, так же как и переломы, то позднее не может ничего появиться. Нет необходимости повторять КТ без показаний, ведь это большая лучевая нагрузка. Имеющиеся симптомы пройдут самостоятельно, нужно больше пить воды и отдыхать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исследование было выполнено через достаточно большой временной интервал от момента травмы.
Повторное КТ может быть показано при наличии повторного эпизода угнетения сознания, рвоты, громоподобной головной боли, наличии неврологического дефицита. Т.е. по описанию на данный момент показаний к повторной нейровизуализации вы не описываете.
Остаточная симптоматика может сохраняться около недели. Симптоматически обычно рекомендуется применение препаратов из группы нпвс для купирования головной боли + зрительный и физический покой.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Достаточно времени прошло от момента травмы, когда выполнили КТ головного мозга. Если б что-то плохое было б, КТ показало. Повторное КТ делать не надо, она делается по показаниям. Сейчас старайтесь больше отдыхать, ситуационно при боли можете принимать НПВС.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гематому было бы видно на кт в первые сутки
Показаний для дообледования нет на данный момент.
При возникновении каких-либо симптомов обратится рекомендуют к неврологу либо в приемное отделение стационара.
Боли могут согласятся в течение 1-2 недель
Принятый ответ
Добрый день!
Необходимости в повторной нейровизуализации нет.
Травма (кровь либо перелом) были бы видны сразу, к тому же вы делали КТ через значимый промежуток времени.
Боли связаны с ушибом и могут сохраняться в течении пары недель. Ситуационно рекомендуется принимать НПВС.
Здравствуйте! КТ через час от травмы уже информативно и может показать гематому. Спустя сутки она появиться не может.
Симптомы при черепно-мозговых травмах развиваются сразу(и при сотрясении горного мозга тоже): потеря сознания, рвота, разность зрачков, головная боль, головокружение, падения, нарушение речи, глотания, зрения и др.
Если беспокоит только боль в месте ушиба,то вероятнее это ушиб мягких тканей головы. Данных за ЧМТ по описанию нет в таких случаях.
Дообследование не требуется
Здравствуйте! вероятно возник ушиб мягких тканей, показаний для повторного КТ не вижу
если возникает боль,можно НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).