Консультация педиатра /

2 месяца ребенку. Простыл . — вопрос №3674299

Я заболела, насморк и горло, после меня заболел мой 2ый ребенок, вызвали педиатра, температуры не было, сказали только горло немного красное, сказали только кормить грудью. Спустя три дня ребенок весь в соплях (прозрачные), глаза красные , слезятся , кашляет, температуры нет. Что делать? Педиатра сегодня вызвать возможности нет. Когда были на месячном осмотре на узи сказали что увеличены лоханки. То что мы сейчас болеем не сильно ли повлияет ?

Возраст: 20

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Добрый день!
По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции
В таких ситуациях лечение симптоматическое.
Увлажнение и проветривание комнаты
Частое прикладывание к груди
Промывание полости носа морской водой 3 раза в день и аспирация содержимого
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, а по поводу лоханок увеличенных , сильно страшно ?
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Вероятно, ребёнок переносит вирусную инфекцию. Лечение симптоматическое - чаще приклалыааем к груди, носик промываем солевыми растворами, используем только капли. При выраженной заложенности носа можно капать сосудосуживающие капельки типа снуппик перед сном не более 3 - 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют чаше прикладывать к груди

Малышу капать в носик физ раствор
Убирать слизь аспиратором 3-4 раза в день

Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что
бы исключить бактериальную инфекцию

Нет на лоханки обычно такое состояние не влияет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.
Поэтому насморк у малышей может сохраняться длительно

Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки рекомендуется капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.

чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)

дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60 и температуру 21-23

Учитывая возраст реьенка рекомендуется осмотр доктором в ближайшее время.