Полип эндометрия
Здравствуйте! Делала узи в августе на 8 день цикла, когда были еще кровянистые выделения. Врач заподозрил полип, но в протоколе указал, что отсутствует кровоток.По рекомендации передала узи и полип вроде как подтвердили. Скажите, пожалуйста, на сколько это опасно? Перерастет ли это в рак? Очень напугана, так как уже успела начитаться разных статей из интернета. Смогу ли я забеременеть, если мне удалят полип? Очень переживаю Из жалоб только «мазня» на 8, реже 9 день цикла. Во время полового акта и после него крови нет, в середине цикла также нет никаких кровяных выделений. Месячные умеренного характера. Такие с подросткового возраста
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенному узи малого таза описан полип эндометрия с питающим его сосудом. Чаще всего полипы носят доброкачественный характер, редко злокачественные. Преимущественным методом лечения является хирургическое удаление полипа, а именно гистерорезектоскопия, под внутривенной седацией (женщина спит) ,процедура безболезненная, которая позволяет разрушить питающий сосуд полипа и его ножку, чтобы повторно он не образовался, процедура считается малотравматичной для эндометрия. После этого данное образование отправляют на гистологию, смотреть, что за клетки. Образуются полипы чаще всего из-за переизбытка выработки эстрогенов. После удаления полипа обычно, женщина может планировать беременность, если есть в планах.
Подскажите, пожалуйста, есть какие-то риски перерождение полипа в злокачественный? У каких девушек чаще наблюдается такая ситуация?Можно ли по картинке узи предположить его характер?
Характер и природа полипа определяется после того, как его удалили и отправили на гистологию, смотреть из каких клеток состоит, больше никаких нельзя определить., чаще доброкачественные, редко бывают злокачественные. Полипы встречаются достаточно часто у молодых женщин, злокачественные всиречаться могут в менопаузе . Полипы удаляются только хирургическим путём, сами они не могут пройти.
Принятый ответ
Добрый вечер
Нет данных о том, что после удалён полипа беременность не наступает, если нет других причин конечно
Однако при первичном обнаружении полипа предпочтительно провести гормональный каретаж так называемый, это значит что нужно пропить дюфастон 10 мг по 1 таб 2 раза в день с 11 по 25 день менструального цикла и после на 8 день повторно выполнять УЗИ, если после этого пооип остается тогда гистероскопия и полипэетомия
К беренности нужно готовится на 6 месяцев есть протокол прегравидарной подготовки Марс
Начните уже пить фолиевую кислоту 400 мкг и витамин Д 2000 ед в день
С пожеланиями здоровья
Для чего проводить гормональную терапию? Полип же сам не рассасывается и не выходит
Полир не рассасывается
Но при гормональной терапии бывают ситуации когда он отторгается с менструальной кровью
Тактику всегда начинают с наиболее щадящего метода в данной ситуации это гормональный кюретаж
Принятый ответ
Добрый день! Полип небольшой, поводов для волнения нет. Можно еще раз посмотреть на 8-11 день цикла, чеез 2-3 месяца, что бы точно уже убедиться. Если есть все таки полип, то придется его удалить методом гистерорезектоскопии. В плане злокачественности не стоит беспокоиться. Это бывает крайне резко и не в молодом возрасте. Поэтому в этом плане не беспокойтесь.Беременеть можно в следующем цикле после удаления полипа. Если не будет других причин, то после удаления полипа вы конечно можете забеременеть.
Это может что-то иное? Просто и сосуд описан
Подскажите, какой вообще прогноз? Это значит, что в будущем может развиться рак? Полип из доброкачественного переходит в злокачественный или он изначально с атипичным клетками зарождается?
Питающий сосуд это просто лишний аргумент, что это например не кусочек слизистой, а полип эндометрия. В плане злокачественности - в данном возрасте полип не перерождается в рак. Размышлять сразу атипия в полипе или появляется позже не имеет смысла, так как точно это никто не скажет. И к вам это не имеет отношения, так как это касается женщин в постменопаузе и при размерах полипа больше 1-1,5 см. И даже у них это крайне редкая ситуация. К вам это не имеет отношения.
По картинке предположить нельзя, но с большой вероятностью это может быть обычный небольшой полип. Рисков практически нет, вероятность злокачественного при таких ситуациях только в виде большого исключения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подавляющем большинстве случаев у молодых пациенток полипы эндометрия являются доброкачественными.
Полип эндометрия рекомендуют удалить хирургическим путём с помощью операции гистерорезектоскопии. Проведение операции не уменьшает шансов на наступление беременности в дальнейшем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь, полипы это доброкачественные образования.
Лечение полипов на сегодняшний день -только хирургическое ,проводится процедура гистерорезектоскопии ,после чего полип отправляют на гистологическое исследование.
Нет ,по природе своей это доброкачественные образования и очень редко озлокачествляются
Чаще
Всего Полипв могут оздокачествляться в менопаузе
У молодых девушек в основном это доброкачественные образования ,в подавляющем большинстве!
Но окончательно природу определит только гистология