Лечение гастродуоденита у кошки
Здравствуйте,кошка 6 лет,стерилизована. Кушала пурину оне для стерилизованных. Около 3 недель назад начались эпизоды рвоты и срыгиваний непереваренным кормом. Стул нормальный,диареи не было. Сделали УЗИ - воспаление тонкой кишки и желудка,на приёме поставили диагноз гастродуоденит. Сдавать кровь сказали нет необходимости, выписали лечение: фосфалюгель 2мл 3р в день,де нол 1/2 т 3р в день,переход на корм с чувствительным пищеварением на 1-2 мес,таблетки холикалм 1р в день и омез 1/4 капсулы 1р в день. Лечение начали сегодня, полтаблетки де нола - вырвало,повторила разведённым в воде- вырвало. Больше давать его не стала. Даю фосфалюгель и омепразол дала,весь день кошка почти не ест, вялая и спит. До лечения была игрива и всё норм,ну вот после де нола состояние такое плохое сегодня. Подскажите, нужно ли пробовать давать де нол и КАК правильно? Его нельзя наверное половинить, почему тогда прописал доктор, как правильно давать омепразол из капсулы? Из корма взяла Зилли супер премиум для чувствительного пищеварения, переводить знаю нужно потихоньку,но она сегодня почти не ест. Лечение верное или менять что то,клиника в др городе,не наездиешься. Что нам делать,совсем растерялась,помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию, у кошки действительно есть признаки гастродуоденита, и назначенная терапия в целом соответствует стандартной поддержке ЖКТ у кошек.
Фосфалюгель,доза верная, хорошо переносится, можно давать 2–3 раза в день, но если кошка почти не ест, достаточно 2 раз.Омепразол даётся 1 раз в сутки, обычно утром. Капсулу аккуратно открыть, оставить 1/4 и дать дозу в капсуле.Де-нол у кошек часто вызывает рвоту, переносимость у них низкая. Если дважды подряд после него была рвота, лучше не настаивать. Этот препарат не является обязательным, без него лечение можно корректировать.
Холикалм юможно оставлять как вспомогательный.Постепенно переводите на специализированный корм для ЖКТ. Если на новый корм аппетита нет, временно оставьте привычный или используйте влажные паштеты «для чувствительного пищеварения» (Royal Canin Gastrointestinal, Hill’s i/d). Сейчас главное, чтобы кошка ела хоть немного.
Обсудите с лечащим специалистом добавление пробиотика (Ветом, Флорацид, Ветоспорин или аналоги) это поможет восстановить кишечную микрофлору. Если вялость и отказ от еды сохраняются больше суток, или рвота станет регулярной, лучше повторно показать кошку врачу, возможно, потребуется поддержка в виде инфузий или корректировка терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Де-Нол иногда назначают при гастрите/гастродуодените, т. к. он образует защитную пленку на слизистой оболочке желудка и обладает антибактериальным действием
Делить таблетки Де-Нола не рекомендуется, т.к. они покрыты специальной оболочкой
Учитывая рвоту лучше приостановить прием Де-Нола вообще
Омепразол помогает снизить выработку соляной кислоты в желудке это очень полезно при гастрите/гастродуодените
Аккуратно откройте капсулу и разделите содержимое примерно на 4 равные части (визуально)
Поместите 1/4 часть в небольшое количество воды (1-2 мл), тщательно перемешайте и дайте кошке с помощью шприца без иглы
Предлагайте небольшие порции влажного корма для чувствительного пищеварения несколько раз в день. Если совсем отказывается от еды, попробуйте немного подогреть чтобы усилить его аромат