ОРВИ, осиплый голос
Здравствуйте. Дочери 2,4. В сентябре пошли в сад, 2 раз за месяц болеем. С четверга на больничном, заложен нос, было немного красное горло. Прописали промывать, закапывать и тантум верде в горлышко. Вчера под вечер голос стал немного осипший, сегодня уже больше. Температуры нет, густые сопли и иногда ощущение что нужно прокашляться, говорю покашляй. Побоялась усугубления ситуации сделала вечером ингаляцию пульмикорт 0,25 + 1 мл раствора и на ночь зодак + тантум верде, промывание, очищение и закапывание носа. На прием только в понедельник сможем попасть. Верные ли я делаю действия? Если продолжать делать ингаляции, то сколько раз в день?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Спреи не рекомендуют детям до трех лет!
Поэтому отмените тантум Верде.
Вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции.
Продолжайте проводить туалет носа, можно делать ингаляции с физ раствором
Галина Александровна, спрей брызгаю не на само горло, а на щечку. А ингаляции сколько раз в день?
2-3 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего протекает вирусная инфекция.
Спрей в горло детям до 3х лет не показан
В похожих случаях обычно рекомендуют обильное питье из расчета 30-40 мл/кг веса в сутки, прием сосудосуживающих препаратов при заложенности носа, промывание носа морской водой, сон в возвышенном положение, использование увлажнителя воздуха.
Возможны ингаляции с физ.раствором.
Пульмикорт обычно назначается при выраженном стенозе.
Ирина Владимировна, спрей брызгаю не в само горло, а на щечку. Нам его с года точно выписывают при ОРВИ. Использую аквалоп дуо + назол бэби. Спит с приподнятой головой, комнаты проветриваем, водух увлажнен. Пульмикорт добавила т.к. побоялась чтобы ночью не стало хуже
Я Вас поняла.
Рекомендуется обильное тёплое питьё, отвар ромашки, если нет аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте
При вирусной инфекции довольно часто у детей младшего возраста сохраняются остаточные явления, так как слизистой полости носа нужно время восстановиться и отек может сохраняться долго у малышей (за счет особенностей строения носовых путей - узкие носовые ходы)
На фоне выраженного отека и возникает ощущение что нос заложен
Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Сосудосуживающие капли только при выраженной заложенности перед сном, но не более 5 дней
Ингаляции с пульмикортом как правило только при наличии лающего , грубого кашля, то есть когда отмечается стеноз
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистых густых выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Спреи в горло не рекомендуется использовать до 3 лет, так как могут вызвать ларингоспазм, лучше убрать. Ингаляции можно делать при лающем кашле, ларингоспазме. Если просто осипший голос, лучше чаще давать прохладное питьё, глотками- этого достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина для вирусной инфекции. В таких случаях кашель обычно связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель. В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос физ.раствором, более эффективны обильные промывания носа физ.раствором с помощью шприца с мягкой насадкой.
Если есть заложенность, лучше сначала закапать називин и подождать 10-15 минут, потом промывать, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Пульмикорт обычно показан при выраженной осиплости и лающем кашле, то есть когда есть стеноз гортани.
Спреи для горла не рекомендуют детям до 3 лет.