Консультация covid-19 /

Болею вторую неделю — вопрос №367464

Здравствуйте. 30 ноября почувствовала утром сильную слабость и запах горелой резины в носу и во рту. Резко начался насморк. К вечеру пропал вкус и обоняние. Слабость усилилась. Появилась тахикордия, при нормальном давлении пульс прыгал со 117 резко до 60. Температура была всю неделю не больше 37,3. Вечерами ломало тело и морозило как при высокой температуре. Пила много жидкости, витамины, промывала нос, дышала водкой и содой (горячая вода и сода). Спустя неделю насморк как начался, так резко прошёл, появилась лёгкая отдышка, начала откашливатся, слабость стала моим спутником и температура тоже. Выше 38 не поднималась, это было один раз (выпила парацетамол) далее только 37,8 или 37,5. Не выше. Лишний раз парацетамол не пью. Продолжаю вливать в себя жидкости, плюс мед, малину, клюкву. Добавила муколтин и омнитус. Глубокий вдох делаю, дыхание задержать дольше 10 секунд могу. Сегодня 10 декабря. Запах и вкус понемногу возвращаются. Начинаю чувствовать мир вокруг. Врача не вызывала. Пожалуйста подскажите, что выпить, как лечиться, как пережить эту температуру, которая стала уже как родная.

Терапевт
Здравствуйте
Субфебрильная температура может сохранятся длительное время после перенесенного заболевания.
Принимайте витамин д 5000 и витамин С 1000 для иммунитета .
Можете сдать общий анализ крови и срб
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лечение у Вас верное в целом и адекватное.
Предположительно переносите COVID 19 в лёгкой форме.
Субфебрилитет может сохраняться до 1-2 месяцев. Такая особенность течения инфеции сейчас.Это состояние нужно просто «пережить».
Пить больше жидкости, можно минеральную воду Славянская или Нагутская без газа.
Мукалтин нужно отменить. Принимать только Омнитус 3 раза в сутки. Иначе у Вас препараты с разным механизмом действия. Один отхаркивающий, другой блокирующий кашель.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг как антиоксидант. Все принимать до месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас постинфекционный синдром. Рекомендую Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Оставьте только омнитус для приема