Консультация педиатра /

У ребенка 2.5 года температура 39.5 четвёртый день — вопрос №1475973

У ребенка 2.5 года температура 39.5 четвёртый день, плохо сбивается. Чередую парацетомол с нурофеном, температура снижается до 37.3. Был педиатр на дома, назначил приём антибиотиков амоксиклав (суспензия ) 5 мл 5дн 3 р/д Сдали общий анализ крови, результат ещё не готов. Беспокоит, что ребёнок плохо пьёт и почти не писает. Проснулся в 07.30 пописал первый раз в 13.00. Все дни ребенок вялый, кушает, когда снижается температура

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,как будет готов,анализ, прикрепите,напишите,посмотри нужен антибиотик или нет.
Педиатр
Здравствуйте! Как будет готов анализ, прикрепите здесь

Клиент
Камиля, добрый день. Результаты прикрепила
Педиатр
Здравствуйте! Посмотрела. Анализ крови с явной воспалительной активностью. Антибиотик нужен. Какой вес ребёнка? Как сегодня самочувствие? Ребёнок мочится?
Рекомендую сдать общий анализ мочи и показаться ЛОР-врачу.
Клиент
Камиля, очный осмотр педиатра был. Назначен антибиотик амоксиклав 250 мг по 5мл 3 раза в день. Вес ребёнка 12,3 кг . Писает 3 раза в день, результат анализа мочи будет готов только завтра
Педиатр
Дозировка препарата верная. Обязательно пропивать весь курс (минимум 7 дней). Об эффективности препарата судим в течении трех дней от начала приема антибиотика. Если есть положительная динамика, то продолжать тот же препарат.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, хорошо. Спасибо !!!!
Педиатр
Здравствуйте,исходя из анализов можно судить какой процесс идет
Сейчас пока ждете анализы:Нурофен/парацетамол по возрасту,промывка носа солевыми растворами,питьевой режим исходя 40мл/кг в сутки
Как будут анализы,подкрепите
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, прикрепите анализ крови как будет готов. Анализ мочи сдали? надо посмотреть кетоны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, нет, анализ мочи не сдали т.к. с момента пробуждения в 07.30 не писал до 13.00. Можно в таком случае говорить об обезвоживании? И показана ли госпитализация? Пытаюсь отпаивать самостоятельно, пьёт крайне плохо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки вирусной инфекции, как придет ОАК, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил,добрый день. Результаты прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу бактериальная инфекция, прием антибиотика показан.
Педиатр
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, помимо лихорадки, слабости и уменьшения мочеиспускания, что то ещё беспокоит иебенка( боль в горле, насморк, кашель, сыпь?
Сдавали мочу на общий анализ?
Клиент
Оксана, горло красное, без налёта. Других симптомов нет. Мочу сдать не смогли
Педиатр
Поняла Вас, на фоне лихорадки всегда отмечает снижение мочеиспускания, поэтому рекомендуется увеличить дробно питье, много и по чуть чуть.
Если у ребёнка выраженная слабость, не может встать с кровати, полный отказ от еды и воды, то необходимо лечение в больнице, так как дети очень быстро обезвоживаются, а также может резко упасть глюкоза в крови, в таких случаях( если полный отказ от еды и воды), нужны капельницы с электролитами и глюкозой.
Клиент
Оксана, добрый день. Результаты прикрепила
Педиатр
Здравствуйте, увидела аналижы: увеличены лейкоциты, преимущественно за счёт юных нейтрофилов, что косвенно указывает на бактериальное воспаление.
Нужен очный осмотр ребёнка, чтобы понять, где воспаление и решить вопроса терапии антибиотиками.
Желательно сдать мочу на общий анализ.
Педиатр
Здравствуйте
Отсутствие мочи это патологический знак, вам рекомендую обратиться в стационар. У ребенка идет сильное обезвоживание организма. Отпаивайте ребенка водно-солевыми растворами регидрон регидрокомплекс/ нормобакт аквабаланс дробно.