Увеличилась грудь и сильно болит с 3 дня цикла, подозреваю что была ранняя овуляция (очень ранняя)

Добрый день! У меня такая ситация, с мужем планируем беременность, была внематочная в январе с левосторонней трубэктомией. гсг в июне - проходима. три цикла шли в срок, в прошлом цикле ставила прогестерон, отменила, через два дня пошли мес. (все отслеживала и тестами и кровь). месячные пришли. овуляцию тестами поймать так и не смогла, а ловлю всегда. сейчас 13 день цикла, с 3его дня цикла болит ужасно грудь и соски. Такое же было в январе при беременности, через 2-3 дня после О. тут как бы не понятно когда была О и была ли она. сегодня сдала прогестерон - 28.1 нмоль, хгч пока отриц. грудь горит, соски болят, молочные железы тоже болят и набухшие. сбавлять обороты даже не собирается. может ли это быть все-таки беременность и ранняя овуляция? моя теория, что я заглушила в тот цикл овуляцию утриком, и как только отменила его, она сама пришла во время месячных. с мужем было перед месячными, на 4,5 и 7 дц. беременность как бы возможна и очень желанна.

29 лет

Вероника, добрый день.
На 3й день цикла, конечно, овуляция никак не может произойти, конечно, поэтому предполагают, что теоретически могла в прошлом цикле возникнуть функциональная киста (киста жёлтого тела, например). Поэтому рекомендуют, обычно, выполнить УЗИ ОМТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Борисовна, добрый день! Спасибо за ответ. ну овуляция могла быть не на 3ий день, а на 7-8 день цикла, я слышала, что бывает такая ранняя. сейчас у меня 14 дц. сегодня тянет низ живота. выделения как в лютеиновой фазе цикла, работает прогестерон. подскажите, вообще возможна в такой картине беременность? если киста, то из-за нее может так болеть грудь?

Добрый день. Если у Вас регулярный менструальный цикл - это уже 90%

Для определения была овуляция в данном цикле или нет, необходимо сдать кровь на определение прогестерона за 7-5 дней до менструации, можно и еще ближе к месячным, но пока они не начались.
Значение прогестерона > 3 нг/мл или 10 нмоль/л (в зависимости от единиц измерения лаборатории), будет свидетельствовать о том, что овуляция в данном цикле была.

Вероятность зачатия на каждый цикл планирования у условно здоровой пары составляет 25% . Она не равно 100 % , как видите. То есть промахи в прошлые циклы не говорят о нездоровье. С высокой вероятностью в течении 1 года регулярной половой жизни беременность наступит

Здравствуйте, Вероника!
Уровень прогестерона 28.1 нмоль/л на 13-й день цикла может говорить о том , что овуляция уже произошла, и в организме активно работает желтое тело, вырабатывающее прогестерон.
Подъем прогестерона после овуляции — частая причина болезненности и набухания груди. Эти ощущения очень похожи на те, что бывают при беременности на ранних сроках( механизм один и тот же — высокий уровень прогестерона)
Если овуляция была ранней (например, на 8-11 день цикла), то половые акты попадают в "фертильное окно"( сперматозоиды у некоторых мужчин могут жить в половых путях женщины до 3 -4 дня)
Вероятность беременности присутствует. Отрицательный ХГЧ сейчас точно не говорит еще об отсутствии беременности в этом цикле. Имплантация оплодотворенной яйцеклетки происходит обычно примерно на 7-10 день и после этого начинает вырабатываться ХГЧ.
В подобной ситуации рекомендуется сдать ХГЧ в динамике(достоверным он считается через 10-14 дней после возможного оплодотворения)
Рекомендуется также пройти узи обследования (посмотреть состояние эндометрия, яичников- наличие жёлтого тела/кисты желтого тела, картина будет более понятна)
При планировании беременности считается самым достоверенным методом отслеживания овуляции- это фолликулометрия -при помощи УЗИ
Также на этапе планирования обоим супругом необходимо принимать профилактическую дозу фолиевой кислоты 400-800 мкг/сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Евгеньевна, Добрый день! Благодарю Вас за ответ! Самый нужный комментарий.

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Евгеньевна, сегодня сходила на УЗИ, эндометрий 15мм шириной, желтое тело в левом яичнике 13х10. овуляция была была ранняя) фолиевую принимаю давно, плюс йодомарин, витамин д, омегу и небилет + панангин.

Вероника, отлично,пусть осуществится задуманное🤞 по поводу антигипертензивных препаратов при наступлении беременности корректировать в зависимости от вашей ситуации (в некоторых ситуациях можно заменять на Допегит)- обсудить со своим кардиологом/терапевтом, учитывая все данные

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Евгеньевна, благодарю вас! с кардиологом уже все обсудили до этого, пью именно эти лекарства пожизненно. а если на них держаться не будет давление, перейдем на другие. благодарю вас за помощь, всего вам доброго!

Принятый ответ

Отлично. Спасибо, Вам тоже!

Здравствуйте. В Данном случае по уровню прогестерона овуляция уже произошла, в какой именно день сказать конечно же невозможно, но учитывая что ПА были регулярные, беременность наступить конечно же может. Обычно кровь на хгч информативно через 10 дней от ПА, информативнее будет сдать кровь на 17-й день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Регина Радиковна, Благодарю Вас за ответ! Подскажите, мне нужна поддержка прогестероном дополнительная?

Показаний нет на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Регина Радиковна, Благодарю Вас за ответы, всего Вам доброго!

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации так рано овуляция не происходит.
В подобных случаях рекомендуют выполнить узи , для оценки овуляции ( желтое тело и жидкость позади матки )
То что вы описываете это проявление предменструального синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте. предменструальный синдром на 13 дц цикла? вы вообще вопрос читали? вопрос к вашей квалификации) есть много случаев ранней овуляции и беременности в месячные и после них.

Такая ранняя овуляция не могла быть
Если цикла 21-25 день до предменструальный синдром ( а именно изменение гормонов ) может быть с 10 дня
Извините, но я читала ваш вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Алексеевна, у меня цикл 32-35 дней, болит грудь с 3 дц, не переставая. это явно не пмс, так же анализ на прогестерон говорит об ранней овуляции

Если у вас ранняя овуляция , то от момента овуляции через 14 дней должны прийти месячные

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Алексеевна, сегодня была на УЗИ, овуляция была больше недели назад, в яичнике желтое тело. так что вы ошиблись, что овуляции так рано не бывает. и не факт, что придут месячные, как вы говорите) удачи вам в пополнении знаний

Удачи