Грибок ногтей

Здравствуйте. Грибок ногтей 10 лет. Тотальное поражение 8 ногтей на ногах. Полноценно не лечила, только поверхностно. Т.к. болела, лечилась, беременность, кормление. Удален желчный в 2014г. Сейчас хочу заняться ногами. Сдала биохимию и посев на определение вида грибка. Но анализ только через месяц будет. Врач сказал, что препарат выбора, все-равно Тербинафин, т.к. Интраконазол менее эффективный. И скорее всего, у меня будет несколько видов дерматофитов. Предложил пульс-терапию Тербинафином: 250мг 2 раза в день - 7 дней; перерыв 21 день. И таких 4 курса. Т.к. пить несколько месяцев противогрибковые мне не стоит. Подскажите пожалуйста: 1). Какая максимальная суточная дозировка Тербинафина, можно ли принимать 500мг в день? (в инструкции нет информации) 2). Можно ли с удаленным желчным пить противогрибковые? 3). Если пить таблетки, достаточно ли для защиты печени пить Карсил 2 раза в день 7 дней, на время приёма? 4). Можно ли пить безалкогольное пиво во время лечения? На данный момент никакие таблетки не пью. Только использую гель Димексид для сустава ноги. Заранее благодарю за помощь) Анализ и фото ногтей подкрепляю

36 лет

Алина, здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили. Пульс терапию для тербинаыинов не назначают, рекомендовано принимать по 1 таб ( 250 мг) -4 месяца( каждый день) , пульс терапия для итраконащола приемлема. Без желчного можно принимать таблетки. С пивом не желательно .

Здравствуйте!
Применяемая доза Тербинафина - 250 мг в сутки внутрь, 4 месяца и более.
Одновременно можно обрабатывать наружно противогрибковыми средствами (лаки, растворы и др.), но это вторично.
Можно и с удалённым желчным, главное периодически сдавать биохимический анализ крови.
Приём препарата идёт под очным наблюдением дерматолога.
Безалкогольное пиво можно. Алкоголь нежелателен. Как пишут в учебниках по фармакологии "алкоголь извращает действие лекарств".

Здравствуйте!
Обычно рекомендуется:
Обработка обуви (можно использовать спрей Дактарин) кипячение и глажка носков.
Тербинафин 250мг 1 р/д 4-6 месяцев (перед приемом сдать БАК) а также вести контроль каждый месяц.

Наружно: Экзодерил р-р 2р/д 6 мес.

Для печени что-либо пить не нужно.

Перед лечением вычистить ногти у подолога

Алина, здравствуйте!
Тербинафин обычно назначают 250 мг 1 раз в сутки 3-4 месяца.
Удалённый желчный не является противопоказанием, важно лишь регулярно проверять печёночные показатели. Гепатопротекторы не защищают печень от действия препаратов, важнее остаётся контроль анализов.
Алкоголь, включая безалкогольное пиво, лучше исключить на время терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пульс терапия для тербинафина официально не прописана, такой информации нет ни в инструкции, ни в клинических рекомендациях, прием препарата обычно по такой схеме: 250 мг 1 раз в сутки, лечение длительное, около 6 месяцев, иногда дольше, все зависит от отрастания ногтей, а на ногах скорость как правило медленнее, чем на руках.

При хороших анализах не нужно бояться приема препарата, у вас с анализами все хорошо, вы можете принимать препарат, достаточно для контроля состояния печени сдавать биохимию крови 1 раз в месяц. Наличие или отсутствие желчного пузыря никак не влияет.

Гепатопротекторы не имеют доказательной базы, то есть их эффективность/необходимость не доказана, поэтому принимать их смысла нет.

Безалкогольные напитки в том числе пиво можно. Алкоголь не желательно.

Также совместно с системной терапией назначают местную, если нужно я расскажу, какую именно.

Желаю здоровья!