На руке появились маленькие коричневые пятна

У ребенка, 15 лет, появились маленькие коричневые пятна. Издалека выглядит как родимое пятно. Вблизи если увеличить- маленькие коричневые пятнышки. Что с этим делать?

Нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Попробуйте потереть данный участок спиртовой салфеткой, как при этом ведут себя высыпания?

Проявляет ли себя как то: зуд, болезненность ?
Не принимаете ли никаких лекарств постоянно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Валерьевна, зуда и болезненности нет. После спиртовой салфетки ничего не изменилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Валерьевна, из лекарств регулярно йодомарин

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно вас попросить провести пробу, это пятно протереть спиртовой салфеткой. И по результату оттирается или нет отписаться .
Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Викторовна, попробовали потереть- ничего не изменилось

Можно предположить линейный лихен , очно на осмотр необходимо показаться

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие линейного лихена, страшного ничего нет, как появляется самостоятельно, так и проходят самостоятельно. Но более точно можно сказать после очного осмотра дерматолога, с проведением дерматоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
По фото могу предположить проявления линейного лихена
Сам появляется, сам исчезает
Не опасен
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- осмотреть в дерматоскоп для подтверждения диагноза
- увлажнять: липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно линейный лихен ,но лучше осмотреть у врача в дерматоскопе точнее
При подтверждении этой гипотезы рекомендуется просто наблюдение пока
С возрастом часто сходит само
Избегать трений
Смягчение эмолентами регулярно
И спф летом