Пигментация на лице. Что делать?
8 лет принимаю Джес плюс в лечебных целях. Пробовала прекратить прием, но сразу опять начинается киста. В первый же год приема на лице появились небольшие пигментные пятна. С каждым годом ситуация усугублялась и в этом году треть моего лица в мелазме. Мне 40 лет, но мое лицо выглядит ужасно. Коричневые пятна на скулах, над бровью, на лбу, наб губой. За зимний период, с помощью кислот, ретинола и других косметических средств, не полностью, но получается значительно высветлить пигментацию. СПФ пользуюсь всегда, без него не выхожу, но это не помогает. Даже вот зимой отдыхали в горах, солнечные дни, и несмотря на спф и посветлевшую пигментацию, она опять потемнела, а контур верхней губы коричневый стал. Была на консультации дерматолога и получила совет - спф, шляпы и полностью закрытое тело. Но это же не выход, невозможно так ходить постоянно, как мумия. Косметолог советует только лазер. Гинеколог, причем не один, говорит таблетки не могут давать пигментацию, а кто и вообще не знает, что ответить. По гинекологическим осмотрам - здорова. Как остановить процесс пигментации?
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте, КОКи могут вызывать гиперпигментацию. Методы лечения: профессиональный домашний уход с гидрохиноном, витамином С. Наружно азелаиновая кислота 20 %, утром, на сухую кожу всего лица, длительно. Биоревитализация с трегалозой, курс 3 процедуры. Лазер IPL, например, М22, 1 раз в 4 недели, 4-6 процедуры. Хороший результат дают методы в комплексе. Глубину залегания пигмента можно с помощью лампы Вуда.
Мария Александровна, добрый день! Спасибо большое. Как вывести поняла, а как сделать, чтоб она так не появлялась и не проявлялась?
Людмила, желательно отменить кок, они маскируют проблему, нужно восстанавливать женский цикл, а не заменять его искусственно. Можно рассмотреть другие кок, где меньше компонентов. Более точно вам может рассказать эндокринолог-гинеколог.
Принятый ответ
Людмила, добрый день. Гормональные препараты повышают фоточувствительность и риск появления пигментации. Действительно, предотвратить ее появление помогут только солнцезащитные кремы с уровнем спф от 50 и выше, на отдыхе нужно обновлять кремы каждые 3-4 часа.
Сейчас с пигментацией помогут справится уходовые средства с витамином С, глутатионом, ащелаиновая кислота, крем Ахромин. Хорошая линейка у Эуцерин отбеливающая антипигмент
Мезотерапия, плазмотерапия
Фототерапия (IPL)
Валерия Анатольевна, большое спасибо за ответ)
Рада была помочь!)
Принятый ответ
Добрый день, судя по описанию, речь идет о такой патологии как хлоазма: http://dermatolog-gtn.ru/chloazma_melazma_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html
Если так, то без отмены КОК полного выздоровления достичь не получится. Неплохой эффект могут оказать пилинги с гидрохиноном или гликолевой кислотой, применение лечебной косметики (линейка ЭуцеринАнти-Пигмент, например)
Григорий Валерьевич, добрый день! Спасибо за ответ. Печально конечно, что без гормонов нельзя, а гормоном такая беда.В прошлом году делала гликолевый пилинг, почему-то вообще никак не повлиял на пятна. В этом году проделала 5 процедур пилинга Скинбрайт, улучшения есть, но не полностью.
Чуда от пилингов не ждите, полностью они пигментацию не уберут, к сожалению
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Мелазма это такое состояние гиперпигментации, которое всегда имеет смешанный тип пигментации, то есть меланоциты располагаются как в эпидермисе, так и в дерме. Это требует комплексного подхода к лечению, поскольку поверхностные средства домашнего ухода и пилинги воздействуют лишь на эпидермальную пигментацию, в то время как на дермальное расположение меланина они неэффективны.
Для достижения наилучших результатов рекомендуется сочетание домашнего ухода и косметологических процедур
Комплексное лечение мелазмы:
Сначала воздействуем на эпидермальный тип, то есть поверхностный:
1. Домашний уход
На ночь:
Можно выбрать или
0,1% адапален (Клензит или крем Дифферин) — наносится 1 раз в день перед сном, курсом 4–6 месяцев. Ретиноиды, а именно адапален, являются максимально эффективными в подавлении пигментообразоввния. Считается, как средством первой линии при пигментации.
Или можно выбрать специальный ночной осветляющий крем Pigmentbio Bioderma — в качестве альтернативы адапалену. И тогда полностью пойти по осветлению с этой линейкой.
Вечером, перед ночным нанесением:
Осветляющая сыворотка Pigmentbio C-Concentrate (Bioderma) — 5 капель равномерно распределить по коже лица, избегая области вокруг глаз(перед нанесением адапалена или ночного крема).
Утром:
Крем с SPF 50+ Pigmentbio (Bioderma) — защищает кожу от ультрафиолетового излучения и одновременно подавляет активность меланоцитов.
Для умывания
Средство для умывания с AHA-кислотами Pigmentbio — использовать утром и вечером. То есть на ночь, перед ночным нанесением ночного крема (или адапалена) не умываться.
Данная процедура требует ежедневного и регулярного применения в течение 4–6 месяцев. После достижения видимого эффекта рекомендуется перейти на поддерживающий режим (2–3 раза в неделю).
Затем переходим на воздействие дермального типа:
2. Косметологические процедуры (на дермальный уровень):
Для работы с дермальной пигментацией применяются методы, которые воздействуют на более глубокие слои кожи и регулируют меланогенез:
Инъекционные процедуры - биоревитализация:
Препараты на основе каротиноида фукок- сантин F199, транексамовой кислоты и глутатиона,отбеливающие пептиды.
Курс состоит из 6 процедур с интервалом 7–10 дней.
Или
Лазерное лечение:
Неодимовый лазер (Nd:YAG) 1064 или 532 нм — курс из 4–6 процедур. Лазер воздействует на меланофаги в дерме, разрушая пигмент и улучшая общий тон кожи.
То есть, лечение комплексное. К сожалению, долгое. Но, в целом, добиться результата вполне возможно
Натела Александровна, добрый день! Спасибо большое за такой подробный ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила
Пигментация вижу у вас выраженная
Для усвоения железа необходимы Вит В12,В9 и витС
Проверьте их уровень в лаборатории
Мне не нравится у фора вашей глюкозы
Обсудите этот вопрос с эндокринологом все же еще раз
Вит Д можно поднять до 70: Солгар 5 тыс ед ежедневно утром с жирами на 3 мес
Плюс Омега 3 Солгар
В пишу добавить белка
Ограничить углеводы
Уход
- очищение,
- сыворотка
- крем от мела В3
2 раза в день на 4 мес
Утром дополнительно спф 50 биодерма фото дерм
Виктория Николаевна, Добрый день! Спасибо большое за ответ. А подскажите витамин Д с жирами это как принимать?
И может ли смена гормона улучшить ситуацию с пигментацией или это бесполезно? До этого мне назначали фемостон, но на нем была жуткая депрессия, переназначили джес плюс в принципе на ней комфортно много лет, но вот большая проблема с пигментацией.
И лазер поможет или тоже это просто краткосрочный результат?
Вит Д жирорастворимый витамин
Поэтому усваивается с жирной пищей
Смена гормона модет влиять
Лазер не нужен
Виктория Николаевна, спасибо за пояснение
На здоровье!
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Мелазму, на фоне приёма гормональных изменений, уточните у гинеколога, если возможность заменить приём на спираль.
Самое главное использовать на постоянной основе в любое время года спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
При данном состоянии рекомендуется
Проходить курс криотерапии - жидким азотом 2 р нед процедур 15.
Наружно рекомендую линейку Eucerin сыворотку и крем антипигмент. На ночь Крем для лица Retiderm 0.5 с ретинолом против морщин на 6мес.
Хорошо проходить курс биоревитализации мезоксантин, плазмотерапии.
IPL терапию.
Все жти процедуры позволят выйти в ремиссию.