Консультация дерматолога /

Пятна на груди — вопрос №3137013

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, беспокоят пятна на груди. На левой оно появилось давно в 13 лет, резко, обращалась к дерматологу сказали это родимое пятно, просто из-за перестройки гормонов образовалось. Зуда, шелушения, ощущений никаких нет от пятна, только эстетический момент. Сейчас за 20 лет оно стало больше, спускается на тело под грудью и на второй груди появилось небольшое пятно похожее. Обращалась к дерматологу, мазала разными мазями, ничего не происходит, никаких изменений… сказали просто так жить, ничего не сделать. Хотела узнать правда ли ничего не сделать? Может какой-то анализ сдать, узнать специфику происхождения данных пятен. Либо какая процедура есть по их уменьшению/удалению?
Тк эстетически, это очень беспокоит(

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Первый и третий снимки можно предположить развитие комедонального невуса.На втором-воспалительный процесс. Имеет смысл посетить дерматолога и выполнить осмотр под дерматоскопом. Относительно второго снимка-посетите мамолог и выполните узи данной области,клинический анализ крови.
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за рекомендации. Буду искать врача с дерматоскопом тогда.
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Непременно сообщите результат исследования.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, вы посещали дерматолога, а дерматоскопию он проводил?
Также расскажите, какие именно препараты для лечения пробовали и как долго?
Новое пятно, которое маленькое, оно тоже никак не беспокоит?
Клиент
Здравствуйте, посещала, смотрели просто осмотр, без дерматоскопа. Сказали наверное да родимое и помажте момейд крем, ничего не изменилось, пришла опять сказали помазать целестодерм В и тоже ничего не изменилось. Я и забросила это дело, а сейчас на второй груди уже месяца 2 и не проходит и подумала, может все таки можно что-то сделать, просто врач такая попалась.
Пятна нет, никак не ощущаю совсем их.
Клиент
На груди где большое пятно делала операцию два года назад, удаляли фиброаденому, онколог хирург тоже про пятно ничего не сказал, посмотрел и все. А вокруг шрама так же появилось покраснение и не проходит.
Дерматолог, Косметолог
Я вас поняла!
В таком случае необходимо провести дерматоскопию, возможно это локальные сосудистые изменения, причину найти не всегда получается.
Если подтвердится данное предположение, можно попробовать для удаления пятна фототерапию ipl (м22 или люмекка или ббл) это косметологическая процедура, одна из лучших в работе с сосудами и стойкими покраснениями на коже.

Если при дерматоскопии вам ничего внятного не скажут, можно провести биопсию кожи.
Клиент
Хорошо, я поняла, спасибо большое, хоть какое-то понимание есть, что это может быть.
Да если уж совсем нельзя избавится, то может хотя бы уменьшить или высветлить, я была бы рада(
Дерматолог, Косметолог
Если сосудистое, то однозначно это аппаратная косметология поможет, ipl пробуйте 🤗
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и анамнезом. Возможными причинами образования пятен могут быть:
Невус Беккера — гормонально-зависимое пигментное пятно, часто появляется в подростковом возрасте, может разрастаться. Обычно безвредно, но поддаётся лазерной коррекции.
Винное пятно (капиллярная мальформация) — врождённое, но иногда проявляется позже. Удаляется лазером.
В вашем случае я бы порекомендовала обратится к другому дерматологу/дерматоонкологу для проведения точной диагностики заболевания. Необходимо провести дерматоскопия, если и при этом методе не удастся выяснить что это за образование, то тогда берется биопсия с этого образования. для постановки диагноза. После постановки диагноза, сможете удалить аппаратными методиками. Сейчас практически все можно убрать лазером, главное разобраться в образовании.
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое! Вот и я подумала, сейчас много всяких аппаратов, должны же мне помочь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Всегда нужно спрашивать втрое, третие мнение.Правильно сделали что не смирись.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Мону предположить на фото появление сосудистого пятна
Первично посетите дерматолога
Исключите локальное воспаление
Посетите маммолога
Проведите обследование молочных желез
Сосудистое пятно можно убрать IPL терапией
Клиент
Здравствуйте, поняла, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото можно думать о доброкачественном образовании сосудистого характера.
В таком случае рекомендуется очно посетить дерматолога для визуального осмотра и проведения дерматоскопии.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
УЗИ молочных желёз.
Консультация маммолога.
Наблюдение.
Возможно, сосудистое образование можно удалить с помощью лазера (можно обсудить это с врачом на очном приёме).
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое!