Изменилась родинка

Здравствуйте! Столкнулась с проблемой, после и во время беременности начала увеличиваться в размерах родинка, стала выпуклой и мягкая при пальпации. Из темно коричневого посветлели края. Родинка с рождения была крупной, но не выпуклой. Очень волнуюсь, к врачу смогу только через несколько дней попасть. Стоит ли беспокоится? Могу прикрепить фото

Тревожно-паническое расстройство, металлоконструкция в позвоночник(сколиоз), анемия
23 года

Здравствуйте, Мадина!
По фото можно предположить папилломатозный невус-это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
Все изменения, которые обычно происходят во время беременности в плане увеличения размеров, изменения цвета -допустимы и не опасны
В подобной ситуации обычно рекомендовано: обратиться на плановый очный осмотр к дерматологу в течении месяца, срочности тут нет и сделать дерматоскопию
Далее определиться с тактикой -оставить как есть или удалить с эстетической целью по желанию под местной анестезией лазером или радиоволновым аппаратом

Наталья Александровна, Спасибо, успокоили. Обязательно пойду к дерматологу.

Принятый ответ

Мадина, пожалуйста.
Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте на фото папилломатозный невус, доброкачественный , спокойный, без признаков воспаления и злокачественности .
В течении жизни может менять форму , цвет и размер что является нормой.
Рекомендуется 1 раз в год проводить дерматоскопию .
При нахождении на солнце использовать spf50.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данная картина наиболее характерна для Папилломатозного невуса- это доброкачественное новообразование кожи, которое часто имеет бугристую, возвышающуюся над поверхностью кожи, структуру, напоминающую папиллому.
Опасности не представляет. Во время беременности может увеличиваться в размере, это нормально, связано с гормональной перестройкой.
При желании можно удалить после дерматоскопии одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция

Здравствуйте, по фото можно предположить папилломатозный невус, визуально опасений не вызывает. Довольно часто на фоне гормональных перестроек наблюдается увеличение невусов в размере и количестве, это не говорит о чём-то плохом. В таких случаях рекомендуют в плановом порядке провести дерматоскопию образования на очном приёме у дерматолога. В зависимости от результатов дерматоскопии может быть предложена дальнейшая тактика - наблюдение или удаление.

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- папилломатозный невус . Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам