Консультация терапевта /

Заразен ли опоясывающий герпес? — вопрос №1505273

Моей маме 67 лет, в понедельник появился герпес на боках. Лечение назначили. Лечится со вторника. Принимает валавир. Она контактировала в четверг с моим сыном (3 года) , могла ли она его заразить?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да, при контакте можно заразится .
Человек становится заразным за 2-3 дня до сыпи .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, в течении какого времени можно будет узнать заразились ли мы или нет? Можно ли сдать какие то анализы?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Инкубационный период составляет около 2 недель .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте если ребёнок не болел ветрянкой то есть риск заразиться, контактируя с больным опоясывающим герпесом.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, да не болел, и я тоже не болела. Может ли он сейчас ходить в садик?
Терапевт, Функциональный диагност
Да , может.
Терапевт, Функциональный диагност
Через воздух не передаётся, только если есть прямой контакт с высыпаниями и человеком
Клиент
Вита Григорьевна, это если бы ребёнок сам пузырьки трогал?
Терапевт, Функциональный диагност
Ну это тоже, тактильно контактировал с человеком
Клиент
Вита Григорьевна, всё поняла, спасибо
Клиент
Вита Григорьевна, тактильно с человеком контактировал. Это значит он скорее всего заразился?
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Может и не заразился наблюдайте
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Есть риск заражения в инкубационном периоде.
С профилактической целью можно ребёнку принимать поливитамины для укрепления организма.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, герпетическая инфекция достаточно заразна с момента появления сыпи и когда начинают эти пузырьки вскрываться. Вероятность есть.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сын может заразиться и заболеть ветрянкой,если до этого не болел.
Возбудитель один и тот же
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да человек опасен, заразен пока есть высыпания. Но если они пользовались разными полотенцами, не обнимались, не было контакта через руки и у сына хорошая иммунная система, то заболевание не разовьётся.
Клиент
Анастасия Сергеевна, да вот печаль в том что они контактировали, и он недавно вот неделю назад температурил, поэтому даже не знаю есть ли тут вероятность что нас это не коснётся. Могу ли я сейчас что то сделать чтобы всё таки свести риск заражения к минимуму?
Гематолог, Терапевт
Если пойдет температура и первые высыпания , то сразу ребенку начните давать ацикловир.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо??