Ночной энурез у взрослых
Здравствуйте. Дважды в течение месяца ночью случалось неконтролируемое мочеиспускание (проще говоря описалась.. при этом не немного упустила, а прям описалась), при чем мне 32 года. Начала волноваться. Конечно, стоит заметить, что в эти дни на ночь выпивала по стакану воды. Прям перед сном. Но это же не должно быть причиной энуреза у здоровых людей? Проблем со здоровьем в целом нет. Чуть тянет низ живота после того как описалась, но боли при мочеиспускании, частых походов в туалет или других симптомов нет. Когда была маленькая, очень долго писалась ночью, довольно часто, могло быть несколько дней подряд примерно до 10-11 лет. Потом прошло. Но в детстве были сложные отношения с родителями. Сейчас стресса нет. Прошу помочь разобраться, сейчас норма это или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации назначают:
Отказ от питье воды за 2-3 часа до сна, перед сном опорожнение мочевого пузыря.
Исследование общий анализ мочи
Биохимия крови с обязательно показателями-
мочевина креатинин
УЗИ почек мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи
Осмотр гинеколога проверка тонуса мышц тазового дна и исключить воспаление.
Рентгенография поясничного и кресцового отдела позвоночника- исключить spin bifida.
При её наличие осмотр невролога.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. В таких случаях для исключения воспалительного процесса рекомендуется проверить общий анализ мочи. Сдавать по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Также сдайте общий анализ крови, б/х анализ крови на креатинин, мочевину. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Желательно сдать мазки на микрофлору у гинеколога, а также Фемофлор скрин.
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить нейрогенные изменения мочевыводящих путей. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, заполнение дневника мочеиспускания 2-3 суток.