Нервный ребенок 11 месяцев
Здравствуйте. Ребенок девочка 11 месяцев. С рождения ребенок очень активный, постоянно двигается. Как научилась ползать и стоять/ходить с опорой - сидеть где-либо пристегнутой практически не может, на руках тоже не сидит, начинает ныть и извиваться, за исключением коротких прогулок в коляске в первой половине дня. К вечеру всегда становилась нервной. Но чем взрослее - тем более нервная, уже не только вечером, но и в течение дня. Пару месяцев назад начала хватать и тянуть себе волосы, нередко их выдергивая, если ей что-то не нравится. Делает это очень часто. Если чем-то недовольна - хватает постоянно за волосы (и выдергивает) и тех, кто держит ее на руках. Около месяца назад начала иногда резко бить ладонями тех, кто ее держит на руках, или царапать. Также добавились очень громкие истерики если что-то у нее забирают, что она хочет или забирают от человека, с которым ей интересно. Т.е. чем дальше - тем хуже, становится постоянно все более нервная. По времяпровождению - весь день в основном проводит со мной (мама). Постоянно ползает или ходит с опорой по комнате, играет, на месте не сидит, всегда в движении. Спит днем очень мало, если поспит 15 - 30 минут - уже хорошо. Сама никогда не засыпает. Отца видит, но играет он с ней крайне редко, в основном просто проходя общается с ней в течение дня. На прогулки чаще выходит с бабушкой. Кушает плохо. Последние 2 недели практически не ест с предлагаемой ложки. Ест только то, что берет сама двумя пальчиками (в итоге съедает в разы меньше ее нормы). Естественно, поскольку мне нужно в течение дня заниматься хозяйством и готовить, приходится насильно хотя бы на несколько минут периодически сажать ребенка в коляску или кроватку, брать на руки, что ей дико не нравится. Если на руках еще как-то может посидеть, то посадить в коляску без истерики невозможно. Все это, конечно, еще больше травмирует ее нервную систему. В остальном ребенок очень любознательный и любит идти на контакт с новыми людьми. Вопросы: 1. Подскажите, что делать чтобы не усугубить еще больше ситуацию и помочь ребенку быть спокойнее. 2. Также ночью часто просыпается с плачем - около 5 раз, и пока не дам грудь - не уснет и не успокоится. При этом понимаю что пора сокращать кормления и постепенно отлучать от груди, но простые убаюкивания, покачивания с ней никогда не срабатывали, засыпает только с грудью. Можете ли что-то порекомендовать, чтобы ночью ребенок засыпал без кормления грудью? 3. Очень обеспокоены тем, что ребенок отказывается от еды. Ест примерно одинаково мало все - от овощей до детского печенья. Пюреобразную пищу не ест, т.к. не ест с ложки. Перепробовали разные виды подачи еды - отдельно все кусочками, пюре + кусочки и пр. - результата нет. Игрушки и игры с ней во время еды стали больше ее отвлекать от приема пищи, чем стимулировать. Можете ли что-то посоветовать, как стимулировать интерес к пище?
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как это с возрастом только ухудшается, я бы рекомендовала пройти дообследование - сдать анализы на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3 и Т4 сводные, антитела к ТПО, направление можно взять у педиатра.
И очная консультация неврологом, для очень развития психо-речевого, если будет необходимость, невролог направит к психиатру.
Аллергической реакции нет? И кожных проявлений?
Самая частая причина эмоциональной нестабильности - это нарушение режима дня и переутомления. Что по Вашему описанию похоже (дневной сон короткий, пробуждения ночью). Для профилактики важен четкий режим, достаточный сон, да это сразу не выйдет в норму, но стараться придерживаться его надо. Если сложно уложить - прививать ритуалы перед сном (например, купание, затем книжка, колыбельная и кроватка).
Эмоциональные перегрузки, чтобы их избегать, желательно ограничить телевизор, убрать гаджеты (если они есть). Больше спокойных игр.
Но и важно, конечно, смотреть психологическую обстановку в семье.
Из препаратов при эмоциональной лабильности можно пробовать МагнеВ6, если результат от него будет, это хорошо. Если нет, то на очном приеме невролога обсудить необходимость назначения рецептурного препарата.
При кормлении - лучше создать среду без телевизора и гаджета, вместе с семьей принимать пищу - как ритуал, разрешите пока есть руками, но и, как правило, не заставляйте доедать. Лучше убрать перекусы между основными приемами пищи, так ребенок более вероятно проголодается.
Если ребенок совсем не жует, давится, отказывается совсем от еды, сильно избирательный, необходимо обратиться на очный прием.
Оксана Евгеньевна, спасибо за советы. Аллергических реакций нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, важно на очном осмотре исключить что ребенка что то беспокоит но часто так ведут себя детки при прорезывании Зубов. В первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Усиливаться все может при скачке роста или прорезывании Зубов, косвенно так может проявляться кризис одного года. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Касаемо крика ночью похоже что ребенок так продляет себе фазу сна, можно попробовать заменить ассоциацию на сон. Касаемо питания какие прибавки? Какой гемоглобин?
Юлия Юрьевна, спасибо за советы. Не поняла что значит заменить ассоциацию на сон? Прибавка в весе у нас уже месяца 4 не больше 200 г. Кровь не сдавали.
А какой сейчас вес? Как происходят укладывание на сон и продление фаз сна?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию есть признаки повышенной возбудимости нервной системы, что может сопровождаться истериками, нарушениями сна. Уточните какие вес и рост были при рождении и сейчас. Сколько зубов?
Ирина Анатольевна, вес и рост при рождении стандартные - 50 см, 3,2 кг. Сейчас рост 75, вес 8,2.
Ирина Анатольевна, сейчас 4 зуба. Буквально на днях вылез последний центральный резец.
При повышенной возбудимости нервной системы ,нарушениях сна, рекомендуется приём дормикинда по 1 т 4 р в день-1 месяц. Измельчить и развести в ч.л с водой. Прорезывание зубов тоже негативно сказывается на эмоциональном состоянии малыша. В подобных ситуациях, мы рекомендуем местно использовать гели, например, Дентинале 3-5 раз в сутки. Состав безопасный. Для стимуляции аппетита-элькар 30 % по 5 капель 2 р в день-1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вышеуказанное поведение возможно в период скачка роста, в период сепарации, также в период прорезыаания зубов. Все эти периоды возможны одновременно. Это естественный этап развития.
Ребёнок не умеет справляться с эмоциями, поэтому могут быть истерики, ребенок может быть. Важно объяснять, что бить нельзя, за волосы тянуть нельзя маме больно.
Еду Вы предлагайте, не кормите насильно. Садитесь вместе с ребёнком кушать. Не кормите под мультики. Предлагайте разную консистенцию. Убрать желательно хаотичное кормление грудью и делать упор на прикорм.
Также есть сильная ассоциация грудь- сон. В таком возрасте можно начать сокращать количество кормлений. Оставлять только перед сном и ночью. Затем постепенно количество кормлений ночью.
Чтоб уйти от ассоциации грудь сон, можно заменить одну ассоциацию на другую. Ребёнок будет плакать, это нормально, потому что придется учиться засыпать при других условиях и продлевать сон другим способом.
Яна Витальевна, спасибо за советы. А на какую ассоциацию можно заменить кормление? Укачивания у нас не работают. Колыбельные я не умею петь. Музыка ей нравится очень, но пока создать из этого ассоциацию не вышло, или я что-то не так делаю... У нее игрушка музыкальная (ночник) со спокойной музыкой, вот как время спать - включаю ей. Перед этим у нас последовательность всегда одинаковая. Ужинаем - идем в ее комнату (она пока там только играет) - идем в нашу спальню, где кроватка и я ее кормлю. Последнее время у нее даже истерика начинается когда в спальню ее несу, настолько не хочет засыпать, даже если уже буквально валится с ног от усталости.
Попробуйте не сами качания, а носить например вертикально столбиком. Затем когда ассоциация закрепится поносить и сесть, потом сидя, затем полулежа и далее лежа.
Под музыку даже можно попробовать уложить.
Можно ввести в ассоциацию игрушку, которую ребенок будет обнимать.
Если протест на укладывание, попробуйте в другой комнате укладывать.