Какое успокоительное дать ребенку
Добрый день, подскажите пожалуйста какое успокоительное дать ребенку? Ребенку 2г 9 мес, бывают приступы агрессии и криков, уже честно говоря устала от этого поведения ребенка и хочется чтобы он был поспокойнее. Есть ли какое- то безопасное и эффективное успокоительное средство ? Для справки: в сад пошел в октябре 2025, адаптация прошла , поведение на фоне адаптации нормализовалось. Но в определение моменты бывает агрессивным (когда что-то не нравится или не получается или что не по нему), то начинает либо щипаться (щипаться начал уже давно), либо кусаться , либо кричать , кидаться вещами. Подскажите пожалуйста, благодарю за ответ.
Здравствуйте, а как в целом развит ребенок? Хорошо разговаривает? Часто ведут себя так детки которые еще плохого разговаривают, потому что не знаю как правильно выражать эмоции. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Касаемо препаратов их лучше подбирать на очном осмотре но обычно начинают с эдас 306.
Юлия Юрьевна, развит нормально, сейчас разговаривает предложениями
А может можно какой-то препарат магния дать ?
Принятый ответ
Да, можно, вообще дефицит магния можно подтвердить лабораторно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях возможен прием Тенотена в течение 2-х месяцев, можно сочетать с Магне В6.
Также можно обратиться к психологу.
Следует соблюдать режим, больше гулять, максимально ограничить факторы, которые могут перевозбуждать ребенка (телевизор, гаджеты).
Наталья Николаевна, поняла Вас, спасибо за ответ !
Принятый ответ
добрый вечер, препаратов успокоительных, которые точно поможут и будут эффективны - для данной возрастной категории к сожалению нету, все препараты, котоыре будут точно эффективны в вашей ситуации - они по инструкции с 6 лет и они относительно сильнодействующие (то есть по рецепту). Из того, что безопасное и разрешено в вашем возрасте и что немного подуспокоит малыша, можно рассмотреть в вашем возрасте к приему: препарат магне в6 (фирмы санофи или магнелис аква) в ампулах по 10 мл, даем 5 мл утром, 5 мл вечером 1 мес, препарат можно предварительно развести водой кипяченной 50-70 мл, либо дать шприцом и далее запить водичкой, остаток ампулы храним в холодильнике.
также помимо магне в6, можно дать сироп зайчонок, он не является лекарством, является бадом на основе успокоительных трав, давать его можно по 1 чайной ложке 2 раза в день 1 мес, при отсутствии аллергий. Какие - то препараты жо этого пробвоали пропить? Поведение в последнее время ухудшилось или нет? Ребенок в дни, когда не посещает садик в обеденный сон ложится спать?
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам за развернутый ответ! Подобные препараты раньше никакие не принимали.
Ребенок всегда спит в дневной сон и когда садик и когда выходной
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить кризис 3х лет.
Начать можно с прочтения книги детского невролога Стецкая «Детские истерики».
Детки в таком возрасте еще не умеют выражать эмоции полноценно, ограничения воспринимаются ребенком негативно, вызывая стресс и агрессию. Также в таком возрасте недостаток сна, усталость или избыток эмоций могут привести к раздражительности. Рекомендуется соблюдать режим дня, сна, больше гулять на свежем воздухе, ограничивать мультфильмы и гаджеты.
Старайтесь сохранять спокойствие и уверенность, демонстрируя ребенку, что ситуация под контролем. Отвлекайте внимание на игрушки или какие-то другие занятия. Учите ребенка выражать эмоции словами(радуюсь, злюсь и тд).
Хвалите ребенка за хорошее поведение. Избегайте ситуаций, провоцирующих негативные эмоции.
В любом случае такое поведение не навсегда. Если не получится справиться, можно будет проконсультироваться с детским психологом.
Из препаратов можно рассмотреть магнеб6.
С 3х лет может назначаться атаракс.
Марина Алексеевна, спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, из препаратов может быть назначен эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в сутки в течение 1 месяца. Обычно рекомендуется принимать в промежутках между приёмами пищи, флакон предварительно хорошо встряхнуть.
Ирина Анатольевна,
Ирина Анатольевна, благодарю Вас! Попробую!