Боль в пояснично крестцовом отделе позвоночника

Периодически слева и справа боль внизу спины. Боль уходящая в бедро. Онкологические причины исключены. Использование обезболивающих дает кратковременный результат.

Гипертония Онкология РМЖ
72 года

Принятый ответ

Дорсопатия
Здравствуйте, такие боли больше характерны для раздрожения нервных корешков и мышечно-тонического синдрома. Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
– мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
С последующей очной консультацией невролога.

В качестве лечения, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины

-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.

Если вам помог мой ответ, то буду благодарна оставленному отзыву.

Крепкого здоровья🫶🏻💐