Результат ИГХ щитовидки
Здравствуйте,была проведена операция доли щитовидки,после гистологии направили на ИГГ,получили результаты ИГХ ,но не могу понять доброкачественная или нет ,если да,то как быть ,что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ИГХ выявлен злокачественный потенциал опухоли щитовидной железы, но какой именно тип опухоли по результат ИГХ не удалось установить. Обычно в такой ситуации стекла и блоки отправляют на пересмотр в крупные федеральные центры для уточнения типа злокачественной опухоли.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить пересмотр морфологического материала в условиях крупного федерального онкологического центра для получения второго мнения. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика .
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая тот факт, что по ИГХ выявлено подозрение на злокачественный потенциал опухоли. В подобных случаях рекомендуется пересмотр блоков и стёкол в федеральных центрах. Направление по форме 057/у вам должны предоставить онкологии по месту жительства, чтобы исследования были бесплатными.
Тактика кардинально меняется в зависимости от типа опухоли, проведённой операции может быть как и достаточно, так и нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
В патологии щитовидной железы есть так называемая "серая зона" опухолей - при которых даже ИГХ не может понять их природу и потенциал
И текущее заключение ИГХ является окончательным диагнозом
Речь идет о так называемой пограничной опухоли щитовидной железы неясного потенциала
Это и есть окончательный диагноз
Это не рак
Но может рецидивировать
Кроме хирургического лечения и наблюдения никаких действие не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. В щитовидной железе действительно существуют пограничные опухоли, для которых даже иммуногистохимия не даёт однозначного ответа о злокачественности. Такие образования относят к категории неопределённого или низкого злокачественного потенциала. Это не рак, но возможен рецидив, поэтому после операции обычно рекомендуют только динамическое наблюдение у эндокринолога с регулярным УЗИ шеи и контролем гормонов. Дополнительного лечения не требуется, если нет признаков остаточной или рецидивной опухоли.
Здравствуйте
По ИГХ описана опухоль неясного злокачественного потенциала. В таких случаях, когда на игх не удалось детализировать диагноз надо обратиться в специализированный центр, например Институт Эндокринологии в Москве, где еще раз пересмотрят блоки и стекла от операции, возможно сделают дополнительные реакции по игх. Здесь важен опыт и насмотренность врача морфолога.