КОК после медикаментозного аборта
Здравствуйте! 28 сентября сделала медикаментозный аборт, выпила 4 таблетки Мизопростола. До этого, 26.09-3 таблетки на приеме у врача. Контроль узи на 9 октября. Подскажите пожалуйста, нужно ли принимать КОК с 29.09. не только с противозачаточной целью, но и с целью дать яичникам «отдохнуть и восстановиться» после медикаментозного аборта? Назначен Зоэли. Просто на КОК( до этого был Джес плюс) в молочных железах появлялись фиброаденомы. Которые я удалила. Но не хочется, чтобы они снова возникли. И вообще, каким образом восстановить свой организм после медикаментозного аборта? Выполнят ли КОК эту функцию?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, в целом показания к назначению КОК после прерывания беременности- это только контрацепция. Яичникам не нужно «отдыхать», а КОК не восстанавливают цикл и «гормональный фон», так называемый , а они лишь как бы искусственно создадут регулярность цикла; действительно после беременности организму необходимо время на восстановление, но как правило это происходит достаточно быстро , в пределах 1-2 месяцев и все становится «как раньше» и делать для этого ничего не нужно, поэтому, если желания принимать именно кок нет , то можно избрать любой другой приемлемый метод контрацепции.
Добрый день, Ольга! Принимать кок после медикаментозного аборта не обязательно. Они могут быть профилактикой нарушения цикла который может задержаться после мед аборта, следующие месячные с большей вероятностью придут на отмену кок, но к "отдохнуть" яичникам это вряд ли относится, таких показаний у кок нет. Но так же они могут иметь и побочные эффекты, которые, но это понятно только ан фоне приема. Принимать ничего специально обычно не требуется при отсутствие жалоб. Если стоит вопрос контрацепции и есть регулярная половая жизнь, тот кок можно принимать. Просто сделать до начала приема узи молочных желез. И не обязательно их начинать сразу после медикаментозного аборта..
Олег Владимирович, спасибо! А какой КОК вы бы посоветовали? Исходя из анамнеза? Или лучше предпочесть другие средства контрацепции?
Принятый ответ
В данном случае как вариант можно рассматривать Эстеретту как по возрасту , так по влиянию на молочную железу. Но только на фоне приема любого кок можно понять будут или нет побочные эффекты. Если есть регулярная половая жизнь и стоит вопрос контрацепции, то можно попробовать принимать. Если нет, то лучше обойтись без кок.
Принятый ответ
Здравствуйте! После медикаментозного прерывания беременности мы рекомендуем контрацепцию в течение 3 месяцев. На первое место выходит кок, для того ,что бы произошла реабилитации репродуктивной системы, что проявляется в снижении частоты нарушений менструального цикла. Если были проблемы с молочными железами, то в таких случаях рекомедуется кок эстеретта, в составе входит эстетрол, что в свою очередь улучшает структуру молочных желез.
Есть возможность предохраняться другими способами: пластырь евра,спираль, вагинальные таблетки и тд, и нет желания принимать кок.
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
Нет.
Гормональные контрацептивы такой функцией не обладают. Никакие препараты не ускорят процесс восстановления организма, поможет только время, и никак иначе. Обычно, все восстанавливается за 3 - 6 месяцев. Если нет заинтересованности в контрацепции, КОК можно не принимать
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Начать принимать КОК в подобной ситуации рекомендуется с первого дня цикла.
В настоящее время, судя по указанным в вопросе датам, еще идет процедура медикаментозного прерывания. И она пока не окончена. Контрольное УЗИ рекомендуется через 14 дней.