Консультация гинеколога /

Плацентарный полип — вопрос №2703844

Сделала медикаментозный аборт 28 ноября 2024 года. Кровило дней 5. После началась небольшая мазня. С 4 декабря крови нет. Иногда есть небольшие коричневые выделения (обычно при походе в туалет), так как прокладки чистые. Боли, температуры тоже ничего нет.
8 декабря 2024 сделали узи - по результатам узи поставили плацентарный полип под вопросом и прописали дюфастон с 12 декабря на 2 недели.
На всякий случай, сделала еще одно узи и там уже описали, что есть сосудистая ножка и поставили точно плацентарный полип.
Вопрос такой: какую тактику лучше выбрать. 13 декабря я улетаю в другую страну в командировку и возвращаюсь только в начале февраля.
Ждет ли это до февраля месяца? Можно ли сделать это все в плановом порядке?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Полип способен иногда сам выходить с менструациями, поэтому тактика сначала наблюдательная. Можно подождать до февраля, как раз, когда прилетите повторить узи, если он так и останется планово записаться на гистерорезектоскопию и удалить полип. Из минусов это возможны кровомажущин выделения, которые могут причинить дискомфорт до февраля, если все-таки полип сам не отторгнется во время менструации, когда отторгается весь эндометрий.
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо! Меня больше беспокоит ждёт ли это до февраля. Сейчас никакого дискомфорта нет вообще. Мазня один раз в день и то только, когда иду в туалет. Понимаю, что сейчас начинаю пить дюфастон? И ждать месячные.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо, лучше взять с со ой транексам в другую страну, если вдруг полип будет давать обильные выделения в середине цикла (такое проявление есть, а в другой стране лекарства найти сложно будет). Да, можно пить дюфастон, но доказанного 100% влияния что он поможет убрать полип нет у него
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо! Да его возьму обязательно. Конечно же страховка у меня будет, но если экстренное что-то. Но хочется уже дома все сделать планово. Про дюфастон поняла. Но все равно пропью. Есть ли смысл, если жалоб не будет делать узи через какое-то время заграницей? Или если жалоб нет, то уже можно все пройти дома?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если жалоб не будет, смысла заграницей делать нет, когда приедете лучше сделаете
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая что по узи описывают сосудистую ножку, это полип. Он требует удаления - путем гистерорезектоскопии - под наркозом врач осматривает специальным прибором полость матки и удаляет полип вместе с ножкой - таким образом профилактируется рецидив
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо! Да, ножка есть. По узи мне даже ее показывали. Больше интересует, верна ли тактика выжидания? Можно ли подождать до февраля? На данный момент, никаких болей, постоянных выделений нет.
Акушер, Гинеколог
Если нет обильных менструаций, межменструальных кровотечений - можно и подождать. На всякий случай запаситесь транексамом, это кровоостанавливающее, потому что полипы так часто себя и проявляют, но могут быть и бессимптомными
Гинеколог
Здравствуйте. Полип можно удалить только хирургическим путём, если он вас особо не беспокоит, то можно провести операцию немного позже
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если у вас жалоб нет , оперативное вмешательство можно выполнить чуть позже.
Полип самостоятельно врядли уйдет, планово проводят гистерорезектоскопию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, да, на данный момент, никаких жалоб нет. Мазня есть только раз в день по походе в туалет. Болей, температуры и еще чего-то нет. Поэтому пытаюсь понять, можно ли планово это сделать в феврале.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полип может проявлять себя обильной менструацией и мажущими выделениями в течении цикла, если данных жалоб не будет, то операцию могут отлаживать
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, надо сделать гистероскопию и удалить полип это под контролем глаза, это самый лучший вариант, это манипуляция 1 дня, длительной госпитализации не требуется, а удалять обязательно.
Я бы рекомендовала не откладывать , так как плацентарный полип имеет тенденцию к кровянистым выделениям
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, да я понимаю. Но 13 у меня уже вылет. Боюсь, что я не успею до этого момента( поэтому и пытаюсь понять насколько возможна тактика наблюдения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, плацентарные полипы могут исчезать сами по себе с месячными. Если особых жалоб нет и выделения не обильные можно повторить узи через 2-3 цикла. Есть большая вероятность что удалять будет нечего.