Кровь в кале у ребенка 10 лет
Девочка 10 лет , обнаружила в кале кровь , не алая, а уже тёмная., прожилками. Живот не болит , поноса нет, кал сформирован, чувствует себя хорошо. Иногда пукает часто после огурцов и яблок, если есть много их. Даю бифидобактерии и все проходит. Какие обследование необходимы ? Очень сильно стала переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление прожилок крови в кале может наблюдаться при трещинах заднего прохода, не бывает у ребенка твердого кала?
Не могли бы вы прикрепить фото?
По описанию можно предположить частички непереваренной пищи.
Не догадалась сделать фото, к сожалению (
Бывает твёрдый кал. Но при этом же кровь по идее в конце и алая . А тут вначале немного и смешанная , потом светлый кал и вконец, в общем неоднородно по цвету
Принятый ответ
Добрый день
Может это были остатки непереваренной яблока? Они тоже темнеют или ребенок что-то слушал, что могло дать окрас?
Можете прикрепить фото к вопросу?
В таких случаях рекомендуют выполнить узи органов брюшной полости, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулогрумму.
К сожалению не сделала фото. Ела она венигрет, но уже прошло 2 с лишним дня с того момента .
Два дня как раз и вышел он.
Борща не было? Свёклы?
Венегрет , всем было много свёклы очень .
Вот значит это точно не кровь
Для появления крови которая уже свернулась и вышла должна быть соответствующая симптоматика в виде болей в животе и повышения температуры
Спасибо большое! Наблюдаю. Но стало гораздо спокойней .
На здоровье ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте
Часто кровь в кале бывает при наличие трещин на слизистой
Обычно рекомендуют очный осмотр детского хирурга
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Если врач подтвердит наличие трещины то может назначить мазь Левомиколь 2 раза в день
А при наличии трещин кровь может быть не алая , а темная и не в конце, а во всех массах и прожилками ?
Нет при наличие трещины кровь алая
Темная кровь может свидетельствовать о кровотечение на верхних участках ЖКТ,но тогда кал полностью был бы черный
Тут надо смотреть фото стула ,возможно и не кровь в кале а окрасился из за еды
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные прожилки темные обнаружили впервые? Или до этого уже наблюдались?
Если есть фото прикрепите, так как возможно это частицы непереваренный продуктов питания и вовсе не кровь
Самочувствие реьенка как обычно?
Да, впервые , но на продукты не похоже, жаль не догадалась сделать фото . Там прям жгутики, прожилки
Вот она начала пукать три дня назад и заболел живот, но быстро прошёл. Я выяснила что она скушала за ужином много огурцов, а потом еще яблоко . Дала ей пребиотики .
При таких жалобах обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови (уточнить нет ли признаков воспалительного процесса /анемии), коагулограмму, узи органов брюшной полости , биохимию крови (общий белок, Срб, алт, аст, билирубин, щелочная фосфатаза)
Консультация гастроэнтеролога
Поняла, спасибо большое!
Ещё вопрос , может ли окрашивать Свёкла, если ели ее 2-3дня назад?
Да, возможно
Принятый ответ
Здравствуйте
Маловероятно , что это была кровь
Так как самочувствие ребёнка не нарушено и нет других жалоб
Чаше всего темнее прожилки -это частички пищи
Важно, что кровь не алая
В подобной ситуации рекомендуют понаблюдать . Если стабильно будут появляться прожилки крови и боль в животе , то рекомендуется сдать фекальный кальпротектин( исключить воспаление) , копрограмму
Спасибо большое за ответ !