Налет на миндалинах у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 3.5 года,на миндалинах есть не большой белый налет,как прожилки. Температуры,насморка не было.Иногда кашляет, особенно ночью. 2 недели назад ходили к лор врачу,выписал тонзилгон 10 капель/3р 10 дней, так же 2 раза в день ребенок полоскает горло фурацилином,кашель сохраняется.Как вылечить горло?
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу,язык прижать желательно. Как нос дышит у ребёнка? Есть заключение врача? Приложите пожалуйста. Давно налёт заметили? Горло не болит,верно? Когда преимущественно кашляет? Влажный кашель?
Кашель не влажный. Горло не очень болит,фото не получается сделать. Налет 2 недели назад заметил лор
Принятый ответ
Часто налеты у детей вирусные и лечения не требуют,все проходит самостоятельно,если это не стрептококковый налёт,но лор бы сориентировал вас. При стрептококке сильная боль,температура,нет насморка,кашля и две недели конечно он бы не был.Тонзилгон принимать впринципе нет смысла ни при какой патологии глотки, он не эффективный препарат,не рабочий. Если боль сильно беспокоет,то рекомендованы обезболивающие,если нет,то Тёплое питье и препараты пастилки ,спреи по возрасту. С 3 лет можно Ангидак спрей, Лизобакт табл в крошку и давать ребенку, полоскания Фурациллином сушат очень и могут вызвать нарушение флоры,налеты споласкивать не нужно.Кашель может быть от стекания по задней стенке.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Есть ли возможность сделать стрептатест? Продается в аптеке, для исключения патогенной флоры.
Кашель обычно ночью бывает из за оттока слизи по задней стенке глотки. Ночью ребенок храпит, сопит?
У ребенка аденоиды 2 степени,храпа нет. Ребенок проходил курс назонекс
Тест есть возможность сделать.
Чем можно полоскать горло ребенку? Какие таблетки рассасывать?
Если ребенку более 3 лет, то можно использовать спрей Мирамистин 3 р/д в теч недели, можно рассасывать Фарингазон таблетки 3-4 р/д в теч недели